Posted 10 апреля 2012,, 02:16

Published 10 апреля 2012,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

26 тысяч детей отдохнут летом в Комсомольске

10 апреля 2012, 02:16
Ребята побывают в летних и школьных лагерях, а также смогут поработать

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Более 26 тысяч детей отдохнут летом в Комсомольске-на-Амуре, сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации города.
Юные комсомольчане смогут отдохнуть в 5-ти загородных лагерях. Администрация города поставила перед всеми предприятиями, имеющими базу для организации летнего отдыха, обеспечить своевременную и качественную подготовку, стабильную деятельность оздоровительных учреждений, безусловное выполнение всех санитарных правил и норм.
Для подготовки загородных лагерей к приезду детей будет выполнено более 35 мероприятий по улучшению санитарно-технического, эпидемиологического состояния лагерей. Все они будут приняты городской межведомственной комиссией до 16 июня. Продолжительность смен составит 21 день.
Полная стоимость путёвки в загородные лагеря в этом году составит от 16.500 до 31.000 рублей. В сравнении с прошлым годом она увеличилась от 9 % до 13 %. На компенсацию части стоимости путёвки работникам бюджетной сферы из средств местного бюджета будет выделено чуть более 900 тыс. рублей, что позволяет уменьшить родительскую плату в 1,3,4 смены до 2.500 рублей, а в 2 смену до 2.200 рублей. Всего в загородных лагерях отдохнут почти 5 тыс. человек.
С 1июня распахнут свои двери 61 лагерь отдыха дневного пребывания на базе школ, учреждений дополнительного образования, молодёжной политики, культуры и физкультуры. В них планируется оздоровить более 8 тыс. школьников.
В профильных формированиях экологической, военно-патриотической, социально-педагогической направленности будет в течении лета будет занято более 6.000 детей, а в трудовых формированиях более 6.500 подростков.
В приоритетном порядке будет организован летний отдых для детей-сирот, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей военнослужащих, детей оставшихся без попечения родителей, и детей из других социально незащищённых категорий. С этой целью, через Центр социальной поддержки населения, планируется оздоровить более 4.500 детей.
В течении летних каникул планируется трудоустроить около 1.500 подростков на более чем 30 предприятиях города.
Уже пятый год подряд профильную смену «Губернаторский колледж управления» для молодёжных лидеров будет организовывать краевой дом молодёжи. В течении трёх смен 300 подростков будут получать практические знания в области искусства управления.
В июле пройдёт традиционная профильная смена «Парус Отечества». В её рамках около 70 курсантов военно-патриотических клубов края пройдут на шлюпках по маршруту – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск.
Четвёртый год подряд, на базе части железнодорожных войск, состоится патриотическая смена «Фор-пост», в которой примут участие более 90 юношей края.
Более 140 школьников из Комсомольска-на-Амуре отдохнут в краевых детских центрах.
Всего, на подготовку к летним каникулам из бюджета города, и из бюджетов предприятий, держателей загородных оздоровительных лагерей, будет потрачено более 22 млн. рублей.

"