Posted 9 апреля 2012,, 22:00

Published 9 апреля 2012,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Как работодатели следят за своими сотрудниками

9 апреля 2012, 22:00
Когда дело доходит до личной жизни сотрудников, то самую страшную угрозу представляет рабочий компьютер

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВЛАДИВОСТОК - Многие уверены, что их право на неприкосновенность личной жизни распространяется и на рабочее время (и место). И они очень удивятся, узнав, что могут глубоко ошибаться.
Когда дело доходит до личной жизни сотрудников, то самую страшную угрозу представляет рабочий компьютер. Результаты исследования amanet.org показали, что 76% работодателей следят за тем, какие сайты посещают сотрудники, 50% проверяют, какие файлы хранятся на компьютере, а 55% следят и за почтой работников. В этом же исследовании говорится о том, что четверть работодателей, принявших участие в опросе, увольняли сотрудников за неправильное, по их мнению, использование интернета, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru .
Дело в том, что законодательство не запрещает работодателям следить за сотрудниками. Почти во всех случаях, когда работники пытались оспорить действия компаний, суд вставал на сторону последних. У многих компаний есть все необходимое оборудование, чтобы следить за выполнения обязанностей, но также и за тем, как сотрудники проводят восемь часов рабочего времени.
Существует множество программных продуктов, которые позволяют вашему боссу узнать о вас столько, сколько это возможно, с помощью вашего рабочего компьютера. Это и скриншоты веб-страниц, и журналы браузеров. Если хотите растревожиться еще больше - почитайте о том, какие услуги предоставляются работодателям в этой сфере. Вот только некоторые цитаты из описаний программного обеспечения:
«Запись каждого шага пользователя»
«Как только пользователь нажимает клавишу, это отображается на вашем экране в режиме реального времени»
«Автоматическая установка и невидимая работа».
Даже самому трудолюбивому и добросовестному сотруднику порой нужно в обеденный перерыв совершить кое-какие онлайн-операции на сайте банка или отправить личное письмо по электронной почте перед уходом. В случае если на компьютере установлена какая-нибудь шпионская программа, пользователь даже не подозревает о том, куда может отправляться информация.
Лучший способ предотвратить вторжение в личную жизнь на работе - принять тот факт, что рабочий компьютер не должен чересчур активно использоваться в личных целях. Просматривать веб-страницы, которые вам интересны, лучше все же дома. То же самое относится к рабочему телефону. Эксперты полностью с этим согласны.
Помните, что ваши «компьютерные привычки» могут рассказать вашему работодателю гораздо больше, чем вы сами хотели бы ему сообщить.

Фото: vesti-sochi.ru


"