Posted 10 апреля 2012,, 04:14

Published 10 апреля 2012,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Комсомольский заповедник - среди победителей конкурса Всемирного фонда дикой природы

10 апреля 2012, 04:14
Заповедник представил проект "Сезон без браконьеров"

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Подведены итоги очередного конкурса малых грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России для заповедников и национальных парков России 2012 года.

Среди победителей – проект Комсомольского заповедника "Сезон без браконьеров" по сохранению редких видов – в зоне риска орлан и гусь-сухонос. Победа дальневосточникам досталась в специальной номинации от компании "Amway" "Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах на территории ООПТ (особо охраняемые природные территории)". Эта номинация объявлена только в регионах присутствия компании "Амвэй" (10 субъектов РФ), одним из которых является Хабаровский край.

"Забота об окружающей среде - одно из ключевых направлений деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, - заметил Ричард Стевенс, генеральный директор Amway в России. - Для нас очень важно поддержать программу WWF по сохранению и восстановлению редких и ценных видов животных на особо охраняемых природных территориях, которые испытывают проблемы с финансированием. Я очень рад, что эта инициатива нашла такой живой отклик среди независимых предпринимателей, которые намерены оказать заповедникам волонтерскую помощь".

Проект по сохранению редких видов стартует с апреля. Отметим, что Комсомольский заповедник – единственное учреждение в России охраняющее три водно-болотных угодья глобального экорегиона - Амурского бассейна: собственно заповедник (20% его площади), заказник "Ольджиканский" и заказник "Удыль".

Эти территории включают районы массового размножения и обитания водоплавающих и околоводных птиц. В озерах и реках происходит массовый нерест и нагул большого количества рыб, заходящих из Амура. Заказник "Удыль" (в том числе, крупнейшее пресноводное озеро Хабаровского края – Удыль) входит в состав ВБУ международного значения (Рамсарская конвенция). Перечисленные охраняемые территории удалены друг от друга на сотни километров, однако, они обеспечивают сохранность и восстановление единого комплекса Приамурской пресноводной флоры и фауны, редких и исчезающих видов из Красной книги (федеральной и региональной). А это более 35 видов птиц, 6 видов рыб, один вид пресмыкающихся - дальневосточная черепаха, два двухстворчатых моллюска, пять видов растений.

Главная задача проекта - усиление охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедника "Комсомольский" и заказника "Удыль", проведение патрулирования, а так же выделение границы федерального заказника в натуре и обозначение ее аншлагами.

Планируется так же разработать и осуществить ряд мероприятий для предотвращения случайных или браконьерских отстрелов редких видов. В настоящее время идет подготовка катеров и теплохода "Родник" к навигации. За ледоходом патрульные суда отправятся на охрану к границам ООПТ.

Исполнители проекта – сотрудники Комсомольского заповедника, привлеченные специалисты и волонтеры очень надеются, что исполнение мероприятий по гранту поможет стабилизировать ситуацию с охраной редких и особо ценных видов на территории Комсомольского заповедника и федерального заказника "Удыль".

Фото vkontakte.ru

ен

"