Posted 10 апреля 2012,, 04:00

Published 10 апреля 2012,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

На Камчатке состоялся благотворительный концерт "Берингия дух Севера"

10 апреля 2012, 04:00
Было собрано более 100 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 9 апреля, в театра драмы и комедии по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера нашего региона и при поддержке Законодательного собрания Камчатского края состоялся благотворительный концерт в поддержку традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия».
В этот вечер на сцену вышли: национальный детский цирк «Саквояж», Государственный академический ансамбль «Мэнго», образцовый детский ансамбль «Смешинки», молодёжный национальный ансамбль «Коритэв», камчатские барды, известный саксофонист полуострова Владимир Брызгалов и многие другие.
С приветственным словом к гостям обратился вице-спикер краевого парламента Лев Бойцов. Он отметил, что уникальная гонка, давно ставшая брендом Камчатки, всегда важное событие для всех, кому дороги традиции ездового спорта, кто ценит и сохраняет обычаи старших поколений.
«На протяжении более двух десятилетий на Камчатке проводятся соревнования на собачьих упряжках. Они призваны не только выявить сильнейших, но и доставить в отдалённые уголки полуострова гуманитарные грузы от жизненно необходимых лекарственных средств до не менее важных промышленных товаров и продуктов питания. И поэтому необходимо создать все условия на полуострове, чтобы число участников гонки с каждым годом увеличивалось и она приобрела поистине национальны масштаб», - отметил Лев Бойцов.
В общей сложности удалось собрать более 100 тысяч рублей. Как отмечают организаторы, средства планируется направить на строительство домиков для остановок каюров вдоль трассы, организацию питомников для ездовых собак и другие цели, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"