Posted 10 апреля 2012,, 04:38

Published 10 апреля 2012,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск" за 11 апреля

10 апреля 2012, 04:38
В новом номере вас ждут следующие материалы

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В свежем выпуске газеты «Дальневосточный Комсомольск» вы прочитаете:

В тройном убийстве подозревали сотрудника полиции
Эти слухи полностью опровергли на пресс-конференции в следственном управлении следственного комитета Комсомольска-на-Амуре.
У сотрудника правоохранительных органов – твердое алиби, кроме того, он прошел тест на полиграфе, чтобы развеять все сомнения в причастности к убийству.
Настоящий подозреваемый задержан и дал признательные показания в совершении тройного убийства.
Предыстория такова. Родной брат и сестра не могли решить кому принадлежит по праву комната в квартире родителей.
Встретиться решили ночью на пустыре. Почему выбрали такое место, следствию еще предстоит выяснить.
Вместе с сестрой на встречу отправился ее сожитель, он-то и взялся за ружье, застрелив трех участников переговоров.

Общественный совет при УМВД Комсомольска-на-Амуре предложил горожанам оценить работу правоохранительных органов и принять участие в опросе, опубликованном в СМИ.
Комсомольчанам предлагается ответить: случалось ли им, например, сталкиваться с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов, доверяют ли они действиям полиции и т.д. Им также предлагается оценить по пятибалльной системе уровень защищенности населения в городе юности.
Проведенное анкетирование поможет сотрудникам правоохранительных органов оценить степень доверия населения.


В Комсомольске-на-Амуре продолжается конкурс на лучшую песню "Тебе, любимый город, поём мы славы песню!", посвященный юбилею города.
На данный момент о своём желание участвовать в нём заявили 24 претендента, среди которых: сольные исполнители, музыкальные и хоровые группы. На рассмотрение жюри они представили 33 песни собственного сочинения. Теперь специалистам предстоит выбрать лучшие.
Исполнены они будут на концерте в честь юбилея города, в июне. А на до тех пор все держится в строжайшем секрете.
Несмотря на это, имена авторов и исполнителей не являются тайной. Приятной неожиданностью для поклонников шансона, станет участие в конкурсе метра этого жанра Николая Вольного, комсомольчанина, не так давно переехавшего в столицу. Надежды и мечты, сокровенные переживания наших музыкантов воплотятся в новых образах и мелодиях.

Екатерина Ивановна Янчевская - одна из трех первостроительниц, живущих сегодня в городе юности
Это именно она привезла на авиастроительный завод чертежи первого самолета Р-6, который предстояло построить в короткие сроки. В конце лета работа над ним началась, а в 1936 году крылатая машина уже взлетала.
Екатерина ивановна отлично помнит строительство авиационного завода и первого самолета, голод в конце тридцатых годов и страшные военные дни, своих подруг и друзей, с которыми вместе приехали строить город, счастливые дни, проведенные с семьей.
Сегодня Екатерине Ивановне 97 лет, но несмотря на преклонный возраст, она не позволяет себе лениться – ни физически, ни духовно: гуляет по парку, читает книги, интересуется всем происходящим в городе и мире, любит, чтобы дома царил порядок. В этом ей помогают ее сыновья, которых она с детства приучила к труду.

Дважды золотым призером стал двенадцатилетний воспитанник центра юных техников Комсомольска-на-Амуре на чемпионате и первенстве России среди авторов трассовых моделей.
Игорь Исаченко - юный автомоделист - одержал победы в классах моделей G-12 и ES-24, продемонстрировав скорость и маневренность в гонках по "спецавтотрассе" прототипов современных спортивных радиоуправляемых автомобилей, которые в масштабе 1:24 изготовил под руководством педагога дополнительного образования Дениса Исянова.
Состязания по автомодельному спорту проходили в течение недели в г.Кузнецк Пензенской области в физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный", собрав со всей России более ста двадцати участников, в том числе, пятьдесят - взрослых. Право на участие в этих престижных соревнованиях получили два юных комсомольчанина Игорь Исаченко и Василий Лиманкин, благодаря своим победам на уровне края.
- На чемпионате и первенстве России у Василия также были все шансы на победу. Однако на седьмом заезде из восьми у модели отказал двигатель. Поломку устранили за две минуты, но время, к сожалению, было упущено, - говорит его руководитель Денис Исянов.


Самый титулованный музыкант современности народный артист России Юрий Башмет выступил с концертом в Комсомольске-на-Амуре в качестве солиста и дирижера камерного оркестра "Солисты Москвы". Несмотря на высокую стоимость билетов, в зале не осталось ни одного свободного места. Еще двадцать юных воспитанников городской музыкальной школы получили в подарок от Юрия Абрамовича приглашение послушать концерт со сцены.
Комсомольская публика была покорена на творческой встрече с ним.
Он вспомнил о том, как в юности бренчал во дворе на гитаре своих любимых "Биттлз", как с друзьями-битломанами создал свой первый вокально-инструментальный ансамбль, как был чемпионом среди местных пацанов по метанию ножичков, как катался на велосипеде спиной к рулю, как впервые сообщила мать о купленной ему скрипке…
В этом году в краевой столице во второй раз состоялся Дальневосточный международный фестиваль классической музыки (его артистическим директором является Ю.А.Башмет), в Комсомольске-на-Амуре - впервые. В рамках фестиваля прошел отборочный тур молодых талантливых музыкантов, их прослушал сам мастер и отметил, что самые лучшие из них войдут в состав первого всероссийского юношеского оркестра, возраст которого - от девяти до двадцати одного года.
Участвовать в прослушивании великого маэстро могут все желающие, в том числе, музыканты из Комсомольска-на-Амуре, если приехать в краевую столицу. О том, что в городе юности живут талантливые музыканты, Юрий Башмет знает: сегодня на его кафедре в Московской консерватории, где он – профессор, учатся три выпускницы городской детской музыкальной школы, и, возможно, примут участие в следующем фестивале.

Школа № 5 - единственная в городе юности, где есть специализированные классы для детей с заболеваниями органов зрения.
Здесь обучается ребята со всего города, из самых отдаленных микрорайонов.
Для зачисления необходимо направление от врача-офтальмолога и медико-педагогической комиссии.
- Эти классы изначально создавались на базе специализированного детского сада № 88, куда попадают дети с нарушениями зрения, - говорит директор пятой школы Наталья Калиберова. – Они были необходимы, поскольку многие дети – выпускники этого садика - имели серьёзные заболевания органов зрения и не могли учиться со здоровыми детьми. Но там занимались только начальные классы, необходимо было продолжить обучение детей по той же методике, созданной Л. В. Плаксиной. Поэтому в 2005 году было решено открыть классы охраны зрения на базе нашей школы.
Педагоги прошли специальный курс обучения по работе с плохо видящими детьми, поэтому знают, как правильно рассадить их в классе, как часто необходимо проводить зрительную гимнастику или делать перерывы в занятиях, чтобы ученики меньше напрягали глаза.
Небольшая наполняемость классов (10-15 человек), продолжение аппаратного лечения в расположенном по соседству детсаду №88 и постоянный врачебный надзор дают свои результаты. К подростковому возрасту зрение у многих детей «выправляется», были даже случаи снятия инвалидности.
С одной стороны, дети из «зрительных» классов – особенные, им уделяют больше внимания, о низ заботятся и опекают. С другой стороны – это обычные школьники, со своими проблемами и радостями.

«Амурметалл» предлагает экспортерам сесть за стол переговоров Противостояние между металлургами и поставщиками железного лома продолжается. На сей раз поводом для серьезных разногласий стало Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года N 1148, вступившее в силу 13 февраля текущего года. В соответствии с текстом этого постановления закрыты для экспорта металлолома практически все таможенные морские и сухопутные погранпереходы на Дальнем Востоке. Поставщики металлома пишут обращения в адрес Президента и правительственных структур с просьбой отменить данное решение. В противном случае предрекают обвал рынка, потерю рабочих мест для тысяч дальневосточников, снижение финансовых поступлений от налогов и пошлин и, как следствие, ущерб для государства на миллионы долларов.
Дальневосточных металлургов обвиняют в лоббировании правительственного решения.
-Действительно, руководство завода многие годы настойчиво добивалось ограничительных мер на вывоз лома черных металлов ,- комментирует ситуацию технический директор ОАО «Амурметалл» Валерий Владимирович Бельский. Таможенные ограничения на вывоз лома черных металлов - это необходимые защитные меры. Так поступают те страны, которые заботятся о собственных стратегических интересах.
Ежегодно через таможенные пункты в Японию, Китай и Южную Корею вывозилось более миллиона тонн сырья. По сути дела весь лом, заготовленный на территории Амурской области и Хабаровского края, уходил за границу. «Амурметалл» же вынужден был значительную часть металлолома завозить из Восточной и Западной Сибири, что приводило к росту себестоимости продукции из-за высокой транспортной составляющей.
Надеемся, что принятые меры помогут повернуть существенную часть экспорта лома на внутренний рынок. От решения, принятого правительством страны, сегодня напрямую зависят перспективы новой волны экономического и промышленного подъема не только «Амурметалла», но и всей отрасли. Стратегией развития металлургической промышленности РФ до 2015 года предусмотрено постепенное снижение экспорта лома черных металлов. Однако металлургам жизненно важно уже сейчас ограничить безудержный отток стратегического сырья за рубеж. Предоставление приоритетов при закупках металлолома российским предприятиям будет способствовать росту производства.
- Информация в СМИ о негативных последствиях определения мест убытия металлолома в Дальневосточном Федеральном округе сильно преувеличена, и, можно даже сказать, искажена - уверен коммерческий директор ОАО «Амурметалл» Дмитрий Юрьевич Погоров. - После вступления в силу с 13 февраля 2012 года постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1148 стал возможен и экономически целесообразен диалог с компаниями, поставляющими металлолом на экспорт.

Комсомольск-на-Амуре - один из самых газифицированных среди городов Дальнего Востока страны.
Об этом сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Михайлович Куликов, отвечая на вопросы читателей «Дальневосточного Комсомольска» в традиционной рубрике «Обратная связь».
На сегодняшний день газифицировано более 8 тысяч квартир. Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на газификацию: в прошлом году - 15 млн. рублей, в этом - 15 млн. 750 тыс. рублей.
В течении ближайших трёх-четырёх лет предусматривается обеспечить природным газом жилые дома в Ленинском округе города. В том числе выполнить перевод с сжиженного на природный газ 1782 квартир в 20-ти многоквартирных домах.
Сейчас основной упор делается на газификацию оставшихся многоквартирных домов. В дальнейшем, будет рассматривается вопрос о газификации микрорайонов индивидуальной застройки, и отдалённых городских микрорайонов.
В тоже время уже сейчас Комсомольским филиалом ОАО "Хабаровсккрайгаз", за счёт средств предприятия, выполняется строительство разводящих газопроводных сетей на территории частного сектора.

"