Posted 9 апреля 2012,, 20:41

Published 9 апреля 2012,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Приходите регистрироваться хоть днем, хоть ночью!

9 апреля 2012, 20:41
ГИБДД: никакого ажиотажа с регистрацией автомобилей во Владивостоке не будет

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Очереди на регистрацию автотранспорта во Владивостоке ликвидированы.
Четыре дополнительных окна для приема «живой очереди», открытых с субботы в операционном зале МОГТО и РАС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю (более привычное название – МРЭО), ликвидировали ажиотаж вокруг процесса регистрации личного автотранспорта граждан.
Необходимо напомнить, что наплыв автолюбителей случился после того, как в связи с изменениями в законодательстве сотрудникам ГИБДД запретили регистрировать автотранспорт на любых площадках, кроме тех, что находятся в федеральной собственности: Госавтоинспекция края больше не имеет права заниматься регистрационными действиями на территории частных компаний.
Люди, пришедшие рано утром к зданию МРЭО, обнаружили, что ничего похожего на «штурм» очереди нет и не предвидится. Как выяснилось, их раннее многочасовое бдение около двери учреждения было попросту бессмысленным: около сорока человек, вошедших ровно в девять утра в холл, спокойно разошлись по регистрационным окнам, 3 из которых обслуживали электронных клиентов, пожелавших воспользоваться сайтом госуслуг, а остальные приняли «живую очередь». Самый большой наблюдаемый «хвост» состоял из шести человек, а через 20 минут два окна и вовсе уже пустовали.
Сложившейся обстановкой были недовольны лишь несколько граждан, в чьих руках находились пресловутые «списки очередников». Предприимчивые товарищи, чьим бизнесом давно стали услуги по оказанию помощи в осуществлении регистрационных действий с автотранспортом (услуги, кстати, далеко не дешевые), метались между окнами и пытались собрать своих потенциальных клиентов. Один из таких многостраничных списков в окно №4 был прилюдно изъят сотрудниками полиции, а доверчивым гражданам, уповавшим на то, что незнакомый гражданский «добровольный помощник» поможет им получить «в порядке строгой очереди» документы либо номера на машину, рекомендовано занять очередь в ближайшее окно, чтобы через 10, максимум 15 минут, уже беседовать с сотрудником МРЭО.
Как показывает практика, такие списки – чистой воды надувательство. Лишь приблизительно треть указанных в них фамилий – реальные люди, которые потом реально получают документы. Остальные – «мертвые души». Формирование реестра из нескольких десятков, а то и сотен фамилий помогает «общественникам» создавать искусственный ажиотаж вокруг процесса регистрации. Ведь пока люди находятся под психологическим контролем некой группы лиц, им внушается неверие в возможность в рабочем порядке, спокойно зарегистрировать или снять с учета свою машину, на этой теме можно легко спекулировать и зарабатывать деньги.
Мошенники умудряются вклиниться даже на сайт госуслуг, который является удобной альтернативой «живой очереди» - через Интернет на осуществление любого регистрационного действия с ТС можно записаться без посредников. Однако, как показал анализ заявок на сайте, половина из них поступила от группы «товарищей», стабильно состоящей из одних и тех же 20 человек. Предприимчивые граждане заявляют к регистрации сразу по нескольку машин разных марок. С их активной «помощью» желающие побыстрее и без лишней головной боли оформить личный автотранспорт отодвигаются на месяц и более.
По мнению автолюбителей, пришедших утром в субботу в МРЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и не обнаруживших там огромной «змеи» очередников, решение об открытии дополнительных регистрационных окон явилось своевременной мерой для снятия социальной напряженности и искоренения незаконного промысла некоторых граждан, наживающихся на ажиотаже с оформлением транспортных средств.
Руководители УМВД России по Приморскому краю и администрации Приморья, прибывшие к открытию МРЭО с целью всестороннего анализа ситуации и объективной оценки действенности предпринятых мер, заявили, что новшество в схеме работы регистрационных окон будет в силе до тех пор, пока напряженность в этом вопросе не будет снята. Необходимо отметить, что открытием дополнительных окон полицейские не ограничились: с минувшей субботы регистрация автомобилей ведется в круглосуточном режиме. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

"