Posted 10 апреля 2012,, 04:09

Published 10 апреля 2012,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Приморские охотники против "антинародного закона"

10 апреля 2012, 04:09
Тысячи семей в Приморском крае могут оказаться на грани выживания

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Представители Всемирного фонда дикой природы и члены краевого общества охотников и рыболов выразили недовольством федеральным законом «Об охоте». Высокие ставки оплаты за пользование охотничьими угодьями могут привести к полному развалу охотничьего промысла на территории Приморья, а также к тотальному уничтожению копытных животных, и ставит под угрозу вымирания три уникальных дальневосточных кошки – тигра, леопарда и рысь. Подробности узнавал корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как сообщил председатель общественной организации "Приморское краевое общество охотников и рыболовов" Виктор Самойлов, в которой состоят более 40 охотопользователей, сегодня приморские охотники попали в крайне неблагоприятную ситуацию:
- Минприроды издало 490 приказ, в котором определило плату за пользование охотугодьями в Приморском крае в размере 10 рублей за гектар. Притом, что в соседнем Хабаровском крае тариф равен 1 рублю, а в Амурской области – пяти рублям за гектар. В связи с этим возникает две проблемы. Во-первых, нам непонятна логика высоких чиновников: в Хабаровском крае биоразнообразие лесов гораздо беднее, чем в Приморье. Во-вторых, почему стоимость ставки столь разнится на территории одного региона? Непонятно. В-третьих, почему мы вообще должны платить якобы за пользование лесом. Нам не нужен лес, мы берем у природы только животные ресурсы. Моряки, к примеру, платят квоты только за вылов рыбы, а не платят деньги в госбюджет за пользование морем».
Недоумение охотников разделяют защитники дикой природы – представители Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы считают ставку в 10 рублей непомерно высокой:
- Если охотники не будут в состоянии содержать охотничьи хозяйства, и увеличивать поголовье животных, копытные, являющиеся кормовой базой для тигров и леопардов, будут уничтожены, - сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы(WWF) по сохранению биоразнообразия Сергей Амиралев.
Многие охотники открыто называют принятый в 2010 году федеральный закон «Об охоте» антинародным, а постановление №490 – обрекающим жителей сельской местности, для которых мясо диких животных – едва ли не единственный источник пищи для семьи, на вымирание.

Справка

По информации приморской общественной организации "Приморское краевое общество охотников и рыболовов", сегодня в крае охотничьи угодья занимают общую площадь в 4,1 миллионов гектаров, в их охране задействовано 150 егерей, 47 охотоведов, и более 40 человек технического персонала. Все они могут остаться без работы.

"