Posted 10 апреля 2012,, 09:50

Published 10 апреля 2012,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Путин заявил, что будет проведен конкурс лучших представителей рабочих специальностей

10 апреля 2012, 09:50
Такие конкурсы теперь будут проходить на самом высоком государственном уровне

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что в России будет проведен конкурс на лучших представителей рабочих специальностей. Он подчеркнул, что такие конкурсы теперь будут проходить на самом высоком государственном уровне.

"Мы такой конкурс решили провести впервые, утверждено пять номинаций: лучший сварщик, лучший каменщик, лучший шахтер, лучший электромонтер и лучший водитель большегрузного автомобиля", - сказал премьер.

Финальные этапы конкурса должны пройти с июня по октябрь этого года. Победитель должен получить 300 тысяч рублей. Тот, кто займет второе место, – 200 тысяч рублей. Еще один конкурсант, занявший третье место, – 100 тысяч рублей. Награждение победителей состоится в декабре 2012 года.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, несколько регионов предложили провести конкурс и по другим профессиям за счет внебюджетных средств.

В этом году Национальный конкурс российских строителей «Строймастер-2012», который проходит под эгидой НОСТРОЙ, также будет делать основной акцент на представителей рабочих специальностей в строительной сфере. В планах Национального объединения строителей на этот год – проведение международных очных соревнований профессионального мастерства среди специалистов рабочих профессий: каменщиков, штукатуров, сварщиков и т.д. Первые соревнования, которые прогйдут за рубежом, должны состояться осенью этого года в Финляндии в городе Лахти.

На недавнем заседании Оргкомитета конкурса «Строймастер-2012», которое состоялось в НОСТРОЙ в середине марта, заместитель председателя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Валерий Попков проинформировал присутствующих, что 11 декабря 2011 года правительство России приняло постановление о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Валерий Попков отметил, что от профсоюза поступило предложение провести конкурс по профессии «маляр», а также высказал участникам заседания мнение о возможности совмещения этого конкурса с конкурсом «Строймастер-2012».


Проведение конкурса «Строймастер-2012» обсуждалось на заседании рабочей группы комитета по информационной политике Национального объединения строителей ( НОСТРОЙ) под руководством Артура Трапицына. В ходе совещания решался вопрос «Об участии комитета по информационной политике НОСТРОЙ в мероприятиях конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2012».

В заседании приняли участие заместители председателя комитета по информационной политике НОСТРОЙ Юрий Федоров и Екатерина Иванова; генеральный директор СРО НП «Центрстройэкспертиза-статус» Валентина Мазалова; директор СРО НП «ЭНЕРГОМОНТАЖ-СТРОЙ» Оксана Каргалова; руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью НП ПОСО Евгений Максименко.

Елена ДОЦЕНКО

"