Posted 10 апреля 2012,, 00:56

Published 10 апреля 2012,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Амурской областной клинической больнице встретили 200-го постояльца местного пансионата

10 апреля 2012, 00:56
Учреждение работает с середины февраля и значительно экономит силы и средства амурских пациентов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Еще несколько месяцев назад в этих палатах гостили молодые мамы. Сегодня – пациенты любого пола, возраста и даже их родственники. На первом этаже бывшего областного роддома, который закрыли после введения в строй перинатального центра, разместили пансионат. Это своего рода гостиница при больнице.

«Конечно, очень удобно: рядом все, – поясняет администратор пансионата при Амурской областной клинической больнице Раиса Гурова. – Они утром встали в полвосьмого и в 8 они уже приеме. А где-то откуда-то надо ехать, добираться. А в зимнее время – где-то на остановке стоять мерзнуть».

Постояльцем пансионата может стать и здоровый человек. Случаи бывают разные. К примеру, муж сопровождает беременную жену. Или дочь – пожилую маму. Наталья Гусевская, пройдя обследования, ждет возможности вернуться в родную Зею.

«Мне нужна на поезд нижняя полка – билетов нет, пришлось взять на завтра», – рассказывает Наталья.

В Благовещенске ни друзей, ни родни. Сутки в обычной гостинице – раза в 2 дороже, чем здесь: одноместный номер 750 рублей, койка в двухместном – 500. И самое главное: тут постоянный присмотр медсестер. Они, кстати, помогут провести ряд деликатных процедур.

«Здесь душ есть, ванная, так это хорошо, медсестры очень хорошие», – говорит жительница п. Магдагачи Светлана Арсюкова.

Пансионат при областной больнице появился по инициативе местного руководства. Когда губернатор и министр амурского здравоохранения делали тут обход – здание планируют перестроить под неонаталогический корпус – оба удивились хорошей сохранности палат. Спустя 2 недели пансионат был открыт.

«Мы готовы расширять услуги дальше, за счет этих же средств, которые выручаем, – делится планами главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко. – Оборудуем комнату отдыха с хорошим телевизором, диванами. На лето мы обязательно сделаем кондиционирование воздуха в каждой комнате».

Пока из собственных средств больница затратила чуть больше 50-ти тысяч рублей: для пансионата закупили новую мебель, инвентарь. В бытовой комнате всегда в наличии горячая и кипяченая холодная вода. По 2 холодильника в каждом боксе. Один бокс – это 4 одноместных номера и 2 двухместных. В последние в основном селят супругов.

Пока одновременно жить в этом пансионате могут 24 человека. Но в перспективе мест может стать больше в несколько раз. Всего в здании 5 этажей. И только первый работает.

До начала реконструкции под неонаталогический корпус – он будет предназначен для ослабленных малышей первых дней жизни – в больнице могут использовать пустующие площади. Уже точно решено летом на 2-м этаже открыть дневной стационар. Его сделают бесплатным в рамках обязательного медицинского страхования. Там будут делать мелкие хирургические операции.

"