Posted 10 апреля 2014,, 02:47

Published 10 апреля 2014,, 02:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Амурский заказник летом примет несколько тигров

10 апреля 2014, 02:47
Для хищных "переселенцев" из Приморья прикормят кабанов и изюбров

Приамурье станет постоянным местом жительства для нескольких амурских тигров. Хищников привезут из Приморского реабилитационного центра. Двухгодовалых зверей переселят в естественную среду. Как отметили специалисты Тихоокеанского института географии РАН, в Приамурье наиболее удачным местом для поселения этих громадных кошек являются территории Желундинского заказника, который находится на границе Архаринского и Бурейского районов.

«В настоящий момент идёт оценка готовности животных переселиться в естественную среду. В Приморье они живут в большом вольере. Сейчас специалисты изучают, насколько тигры готовы жить самостоятельно, как они относятся к человеку. После этого решат, какие животные отправятся в Приамурье и сколько их будет. Пока ориентировочно переселять в область планируют трёх зверей. Сейчас не могу сказать, в каком соотношении будет количество самцов и самок», — отметил начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурского охотуправления Сергей Глущенко.

Как сообщает ИА «Порт Амур», переселение хищников пройдёт в рамках федеральной программы по реинтродукции тигров. Ранее по ней же больших кошек уже перевозили на постоянное место жительства из Приморья в Еврейскую автономную область. В настоящее время там живут двое тигров. Выпустили их в разное время, но оба зверя остались на этой территории. РИА «Восток-Медиа» также уже писало, что тигрица Золушка хорошо освоилась в ЕАО. Животное почти год обитает в государственном природном заповеднике «Бастак» и уже готовится заводить потомство.

«Тигр по своей природе странник, поэтому достоверно сказать, что выпущенные животные надолго задержатся на территории Приамурья, нельзя. Для этого будет принят ряд биотехнических мероприятий, то есть увеличим количество кормовой базы хищников. Начнём прикармливать кабана и изюбря», — уточнил Глущенко.

В апреле готовить к приезду тигров планируют и местное население. Сотрудники специнспекции «Тигр» проведут лекции для жителей Архаринского и Бурейского районов, а также Благовещенска. На них специалисты расскажут о привычках животного, разъяснят, как вести себя, если люди встретят тигра. Особое внимание уделят охотникам. Редкий краснокнижный зверь не должен погибнуть.

Фото: tvnet.lv

"