Posted 10 апреля 2014,, 06:40

Published 10 апреля 2014,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Депутаты Еврейской автономии заинтересовались выгулом собак

10 апреля 2014, 06:40
Рекомендации для нового областного закона дали собаководы

На очередном заседании областного парламента рассмотрен проект закона «О содержании домашних животных в ЕАО». В отличие от нормативного акта, действующего сейчас, где упоминаются только крупные породы собак, разрабатываемый документ вводит классификацию собак по таким параметрам, как рост и вес. К собакам карликовой породы предлагается отнести тех, которые весят до 10 килограммов и в холке достигают не более 29 сантиметров.

«Друзьями человека» малой породы будут считаться те, кто имеет вес 10-25 килограммов и дорос до 30-40 сантиметров. Если же четвероногий член семьи весит 26-45 килограммов и вышел ростом до 65 сантиметров, то его отнесут к собакам средней породы. А собакой крупной или гигантской породы назовут ту, чей вес свыше 46 килограммов, а рост – до метра.

«Законопроект разрабатывался по инициативе мэра Биробиджана, который в своём обращении к депутатам поднял проблему привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил выгула собак. Сегодня детям запрещено выгуливать собак крупных пород. Кроме того, их вообще запрещено выгуливать без намордника, однако никаким нормативным актом не установлено, какая собака является крупной. Поэтому мы предложили обратиться в областной клуб собаководства, чтобы специалисты представили нам научную классификацию пород собак. Именно на основе полученных от собаководов данных депутаты и изложили предлагаемую норму», - рассказал депутат заксобрания Павел Малышев.

По его словам, в случае принятия законопроекта в окончательной редакции изменениям подвергнется и пункт, устанавливающий случаи, когда собаки не могут находиться на улице. Так, по-прежнему их нельзя будет оставлять без сопровождающего лица, без индивидуального номерного знака. При этом добавляется запрет на выгул собак людьми, находящимися в состоянии опьянения.

Также в законопроекте говорится, что до одного часа собака может находиться на привязи у зданий магазинов, аптек и других учреждений. Намордник при этом обязателен для всех собак. А вот при выгуле в общественных и многолюдных местах собак карликовой и малой пород, по замыслу авторов, можно обойтись без намордника, но короткий поводок всё равно нужен. Для остальных четвероногих необходим и намордник, и короткий поводок, сообщает пресс-служба областного парламента.

В окончательной редакции законопроект планируется рассмотреть 16 апреля на очередном заседании заксобрания.

Фото: gavailer.livejournal.com

"