Posted 10 апреля 2014,, 01:58

Published 10 апреля 2014,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

ДВМП неправильно чистит сточные воды в бухте Золотой Рог

10 апреля 2014, 01:58
Росприроднадзор: очистная установка должна быть отечественной, а не импортной

Приморская прокуратура и Росприроднадзор проверили очистную установку ОАО «Дальневосточное морское пароходство» в бухте Золотой Рог и выяснили, что сточные воды с морских судов сбрасывались в акваторию с нарушениями требований законодательства.

Оказалось, что организация не имеет заключения государственной экологической экспертизы на используемое в бухте очистное сооружение «ББС-5». Установка произведена за границей, в то время как положено использовать отечественную.

Приморский природоохранный прокурор направил протест на использование этой очистной установки в амурское бассейновое водное управление Росводоресурсов, а также вынес руководителю ДВМП представление об устранении нарушения закона. Краевое управление водных ресурсов, в свою очередь, рассмотрело протест и запретило организации пользоваться акваторией бухты. Прокуратура возбудила дела по административным правонарушениям и назначила штраф – 64 тысячи рублей.

Руководство филиала пароходства рассмотрело представление прокуратуры и привлекло к дисциплинарной ответственности четырёх сотрудников организации. Организация прекратила пользоваться водными ресурсами в той части акватории, где работала установка. Сейчас, когда работа очистного оборудования остановлена, ДВМП приходится накапливать сточные воды, чтобы не сбрасывать их в бухту.

Фото: wikipedia.org

"