Posted 9 апреля 2014,, 23:02

Published 9 апреля 2014,, 23:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровские долгострои завершат в этом году

9 апреля 2014, 23:02
Для двух домов по улице Марины Расковой и Тихоокеанской найдены инвесторы. Люди получат квартиры до осени (фото)

Строительство двух хабаровских домов, которое идёт уже больше 5 лет, будет завершено до конца этого года. Такое заявление прозвучало на заседании в правительстве Хабаровского края. Долгострой по улице Марины Расковой начали возводить ещё в 2005 году. Тогда подрядчиком был ООО «Барокко-строй плюс». Спустя три года стройку заморозили, а на директора компании завели уголовное дело. Сегодня власти нашли инвестора, готового завершить строительство. Им выступает ООО «Инвестиционно-строительная компания «Реал-строй». Как рассказал директор организации Александр Ковальский, закончить дом на улице Марины Расковой реально уже в мае. А полностью готовым с благоустроенной территорией здание будет в августе.



Жилой дом по улице Тихоокеанской начали строить шесть лет назад. С ним получилась практически аналогичная ситуация — стройка прекратилась, а на руководителя фирмы-застройщика — строительной компании «Мыс» подали в суд. Сегодня инвестором выступает компания «Виола», куда уже начали обращаться дольщики.

«Есть условия, что имеющиеся у нас сегодня дольщики заключают с нами договор, согласно которому мы заканчиваем строительство их квартир. Такие договоры уже имеются. Есть дольщики, которые согласны забрать деньги, то есть они их получают по условиям конкурсного производства. А есть дольщики, которые хотят забрать квартиры. Вот с ними мы и будем иметь отношения», — отметил исполнительный директор ООО «Виола» Виктор Щипанов.

По его словам, цена на жилплощадь будет гораздо ниже рыночной, поэтому большинству дольщиков интересно забрать квартиры. Причём если за квадратные метры люди заплатили заранее, жильё им достаётся без доплат. Чего не скажешь об остальных.

«Если дольщики не оплатили определённое количество метров, то есть рыночная оценка, признанная судом. И тогда они будут доплачивать», — отметил Щипанов.



Кроме этого, 33 квартиры в доме по улице Тихоокеанской власти забирают под региональную жилищную программу. Их будут продавать на льготных условиях. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя министра строительства Александр Селеменев. Желающие приобрести жильё экономкласса уже есть. Расчётная стоимость всего проекта составляет порядка 790 миллионов рублей. До осени дольщики получат квартиры, а окончательно дом сдадут до конца года.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае до сих пор ведётся конкурсное производство в отношении семи строительных компаний, которые возводили жилые дома. Среди них и те, о которых говорили на совещании в краевом правительстве.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"