Posted 10 апреля 2014,, 05:34

Published 10 апреля 2014,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Миклушевский и Якунин договорились сохранить электрички в Приморье

10 апреля 2014, 05:34
Но пока перевозчик работает без субсидий и договора

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудил в Москве с президентом «Российских железных дорог» Владимиром Якуниным проблему пригородных электропоездов в регионе. Пока перевозки сохраняются, но денежный вопрос - их субсидирование - остаётся нерешённым. У края и перевозчика разное видение того, какие суммы на это должны уходить.

Как отметил губернатор на встрече с Якуниным, в ряде населённых пунктов Приморья альтернативы пригородным электропоездам нет. Поэтому бюджет края готов выделить дополнительно 32 миллиона рублей на субсидирование выпадающих доходов «Экспресса Приморья». Это позволит сохранить стоимость проезда в электропоездах для населения на прежнем уровне, сказал губернатор.

Миклушевский также предложил использовать «рельсовые автобусы» – небольшие поезда, состоящие из 2–3 вагонов. Они удобны для малонаселённых территорий.

В ходе встречи губернатора и главного железнодорожника была достигнута договорённость о том, что количество электропоездов в Приморье и их расписание не изменятся. Принято также решение создать рабочую группу, которая займётся развитием в крае пригородного железнодорожного сообщения. Один из планов – привлечь дополнительные субсидии из федерального бюджета.

Между тем пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья» Максим Каленник заявил РИА «Восток-Медиа», что с начала 2014 года предприятие ещё не получало денег из краевой казны. В бюджете этого года на субсидии перевозчику заложено 90 миллионов рублей. «С 1 апреля мы осуществляем перевозки даже без договора, по устной договорённости, - сказал Каленник. - А рельсовые автобусы, действительно, пользуются в России популярностью. Если краевая администрация или РЖД закупят такие поезда, конечно, будем использовать». По мнению представителей "Экспресса Приморья", перевозчику требуется 400 миллионов рублей субсидий в год.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», запланированное на начало апреля масштабное сокращение маршрутов электропоездов пока удалось «заморозить».

Фото: news-vlad.ru

"