Posted 10 апреля 2014,, 04:08

Published 10 апреля 2014,, 04:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Тотальный диктант" во Владивостоке прочтут актёр, писатель и политик

10 апреля 2014, 04:08
Диктовка начнётся в субботу в 16:00

Чтецами в акции «Тотальный диктант», которая в этом году состоится на нескольких площадках Владивостока 12 апреля, помимо преподавателей, выступят актёр, писатель и политик. На материке диктант прочтут журналист Василий Авченко и спикер Законодательного Собрания края Виктор Горчаков, а в кампусе на Русском участники напишут текст под диктовку актёра театра имени Горького Владимира Сергиякова и русистов из ДВФУ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в этом году специально для «Тотального диктанта» текст напишет современный российский прозаик и автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. По словам координатора акции всеобщей грамотности во Владивостоке Вячеслава Белякова, в субботу «Тотальный диктант» напишут около тысячи жителей края.

Акция пройдёт на нескольких площадках: первая – корпус бывшего ДВГУ на Октябрьской, 27, второй – островной кампус ДВФУ, корпус D. Как отмечают организаторы в группе акции в социальной сети «ВКонтакте», в субботу на территорию ДВФУ сможет зайти любой желающий. К тому же читать текст там будут преподаватели-русисты.

Чтобы поучаствовать в диктанте, достаточно просто прийти в аудиторию, получить письменные принадлежности и начать писать. Оценки появятся через пару дней на официальном сайте акции. Участникам придётся зарегистрироваться, чтобы узнать свою оценку. «Отличников» и «хорошистов» ждут дипломы и подарки от спонсоров проекта. Написать диктант можно также из дома. На сайте totaldict.ru в 16:00 начнётся онлайн-трансляция. После написания специальная программа проверит текст и выставит оценку.

Диктант начинается в 16:00, но организаторы призывают участников прийти пораньше, чтобы получить бланк, ручку и занять понравившееся место.

Фото: theinternettimes.ru

"