Posted 10 апреля 2014,, 03:21

Published 10 апреля 2014,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Власти Белогорска заманивают интернов квадратными метрами

10 апреля 2014, 03:21
Однако всё равно врачей в городе не хватает, а медработники вынуждены работать по 35 часов без отдыха

Белогорск – первый в Приамурье муниципалитет по количеству жилья, которое власти предоставляют медицинским работникам. Об этом на заседании административного совета при главе города Станиславе Мелюкове сообщила заместитель главного врача по медицинской части Амурского областного противотуберкулёзного диспансера Лора Тихонова. За последние 5 лет врачам и медперсоналу здесь предоставили три десятка квартир.

«Это единственный муниципалитет, который в таком объёме выделяет жильё именно работникам здравоохранения», — сказала она.

Предоставляя жильё, администрация Белогорска надеется привлечь в этот небольшой город интернов. Власти рассчитывают, что решение квартирного вопроса способствует тому, чтобы молодые специалисты остались работать в местной больнице.

«Проблемы, связанные с квартирами, подъёмными средствами, ещё какими-то моментами, мы будем решать, — отметил глава города Станислав Мелюков. — Белогорское здравоохранение ушло вперёд в плане серьёзного медицинского оборудования. Вот только людей, которые с его помощью могут поставить правильный диагноз, не хватает. Ну и плюс отношение к людям. Вместе будем исправлять ситуацию. Будем прививать населению вкус к здоровой жизни».

Как сообщили в пресс-службе главы Белогорска, штат местной больницы укомплектован только на 60 %. Средний возраст белогорских медработников перевалил за 50 лет.

«Работать в простые больницы молодые врачи идти не спешат, поэтому «кадровый голод» пытаемся преодолеть теми силами, что имеем, — сообщила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы «Белогорской больницы» Елена Янькова. — В амбулаторной службе не хватает кардиологов, неврологов, эндокринологов, гинекологов, урологов, стоматологов. Вообще отсутствует инфекционист, психотерапевт, ревматолог, гастроэнтеролог. У нас есть врачи, которые, отработав на приёме, взяв на себя двойную нагрузку, ещё идут дежурить в стационар. Потому что он не укомплектован. После стационара доктор отдохнуть дома не может, потому что у него приём пациентов в больнице. По закону, отработав дежурство ночью, он должен идти домой отдыхать… Естественно, через 35 часов работы о качестве говорить трудно. Значительное перевыполнение врачебной функции приводит к повышенной нагрузке, высокой утомляемости».

Усталость перегруженных работой белогорских врачей вызывает нарекания со стороны пациентов. Хотя за качество медицинской помощи с января 2012 года ответственность несёт областное министерство здравоохранения, жалобы горожане по-прежнему несут в администрацию Белогорска. Городские власти намерены в дальнейшем прикладывать максимальные усилия, чтобы помочь медикам решить проблему кадрового дефицита.

Фото: okino.ua, кадр из сериала Вячеслава Дусмухаметова «Интерны»

"