Posted 10 апреля 2014,, 09:54

Published 10 апреля 2014,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Военные лётчики из Хабаровска полгода провели в Арктике

10 апреля 2014, 09:54
Они участвовали в серии уникальных операций по переброске в высокие широты людей и грузов для строительства аэродрома (фото)

Сегодня в Хабаровске завершилась длительная командировка вертолётчиков Восточного военного округа в Арктику. С сентября прошлого года лётчики армейской авиации на двух транспортниках Ми-26 обеспечивали всем необходимым возрождаемый на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане аэродром «Темп». Операции по переброске на Крайний Север тяжёлой спецтехники, необходимой для строительных работ в условиях вечной мерзлоты, специалисты уже назвали уникальными.




Грузы, которые не смогли поместиться внутри самого большого на планете вертолёта, приходилось доставлять на внешней подвеске. При этом лететь авиаторам приходилось над открытым морем при крепком морозе и порывистом ветре. Это требовало от них особого мастерства.



Большая часть командировки хабаровских вертолётчиков пришлась на полярную ночь. Работать приходилось в кромешной темноте. Температура воздуха при этом опускалась ниже 50 градусов мороза.


Как сообщили в пресс-службе ВВО, в течение полугода пилоты двух Ми-26 совершили около 300 вылетов. В небе они провели больше 600 часов. Вертолётчики перевезли свыше 2 тысяч тонн разнообразных грузов. Также перебросили на ещё недавно практически необитаемые Новосибирские острова три сотни военнослужащих.


При непосредственном участии лётчиков Ми-26 в Арктике вырос целый военный городок. Армейские палатки, где первое время жили строители «Темпа», заменили модульные дома. Появились узел связи и собственная хлебопекарня.







Аэродром «Темп» сейчас готов принимать военные суда самого разнообразного класса.


В завершение своей командировки пилоты из Хабаровска приняли участие в самых масштабных в современной истории военных учениях по переброске войск в арктическую зону.


Фото: пресс-служба Восточного военного округа

"