Posted 10 апреля 2015,, 04:58

Published 10 апреля 2015,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Взыскивать долги энергетикам помогает "Дорожный пристав"

10 апреля 2015, 04:58
Мобильная техническая новинка способна выявить должника в любом месте
Сюжет
ДГК

Юристы Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») совместно с подразделениями Федеральной службы судебных приставов в регионах Дальнего Востока приступили к рейдам, в ходе которых начали выявлять злостных неплательщиков за теплоэнергию с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» (АПК).

Комплекс выглядит как обычный планшетный компьютер, мобильность устройства даёт возможность выявить должника в любом месте, например, на автомобильной парковке. Вся процедура производится в режиме оnline и занимает не более пяти минут. Автовладельцу будет предложено тут же произвести расчёт по долгам, в случае отказа судебные приставы арестуют автомобиль.

«Арест имущества производится в том случае, если в отношении гражданина вступило в силу исполнительное производство, то есть суд выдал документ о принудительном взыскании с должника задолженности в пользу ОАО «ДГК» за оказанные услуги», – отмечает начальник отдела организации работы с исполнительными листами ОАО «ДГК» Денис Алексеев.

В ходе первого рейда в Хабаровске на одной из автостоянок города судебные приставы произвели арест имущества хабаровчанина, задолжавшего за тепло и горячую воду более 17 тысяч рублей. Из десяти машин, номера которых были проверены с помощью АПК, был выявлен автомобиль, хозяин которого имел долги за теплоснабжение. Дождавшись должника, приставы выяснили, что в торговом центре он приобрёл монитор для компьютера. Оплатить долг хозяин покупки отказался, поэтому приставы-исполнители составили протокол об аресте только что купленного в магазине товара. Если должник не произведёт оплату долга в 10-дневный срок, монитор, принадлежавший ему, будет передан специализированной торговой организации для реализации, а вырученные от его продажи деньги будут перечислены в пользу энергокомпании за неоплаченные услуги теплоснабжения.

«Программный комплекс «Дорожный пристав» показал свою высокую эффективность в ряде регионов России. На территории Хабаровска он используется впервые, но уже начал приносить результаты. У нас есть категория неплательщиков, которых можно назвать людьми состоятельными, но при этом не желающими платить по счетам. При этом они покупают бытовую технику, товары для дома, автомобили… С помощью АПК мы легко сможем выявить и обязать рассчитаться с долгами именно такую категорию потребителей», – подчёркивает Денис Алексеев.

На 1 апреля 2015 года дебиторская задолженность перед ОАО «ДГК» составляет свыше 7 миллиардов рублей. Из них 5 миллиардов рублей приходится на население. Самые большие долги у потребителей за тепло в Хабаровском крае – 3,6 миллиарда рублей, из них 2,8 миллиарда должно население, и в Приморском крае – свыше 2 миллиардов рублей, из них население задолжало около 1,5 миллиарда рублей.

Около 121 тысячи документов на 2,7 миллиарда рублей находятся на исполнении в службе судебных приставов о взыскании задолженности за потреблённые энергоресурсы.

Юристы ОАО «ДГК» совместно со службой судебных приставов намерены продолжить рейды по аресту имущества должников с помощью АПК «Дорожный пристав» на всей территории деятельности Дальневосточной генерирующей компании в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях и на юге Якутии.

"