Posted 10 апреля 2018,, 14:57

Published 10 апреля 2018,, 14:57

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

Исследование: низкобелковая диета разрушает мозг, но продлевает жизнь

10 апреля 2018, 14:57
Диета, содержащая мало белка, вредит мозгу. Однако низкобелковое питание продлевает жизнь. К таким выводам пришли французские ученые, проведя опыты над серыми мышиными лемурами.

По данным исследователей, регулярное употребление продуктов, в которых содержится низкое количество белка, приводит к частичному повреждению головного мозга. У серых мышиных лемуров, которых посадили на низкобелковую диету, происходили изменения в биохимических процессах и структуре некоторых участков мозга. Об этом пишут dni.ru.

Несмотря на негативное воздействие на мозг, низкокалорийная диета способствовала увеличению продолжительности жизни. Так, лемуры, употреблявшие мало белка, прожили в два раза дольше, чем те, которые не сидели на диете. Разница составила 9,6 лет и 6,4 лет.

Голодание привело к снижению частоты таких возрастных болезней, как рак и диабет. Кроме того, животные сохранили свою физическую активность.

Ранее ученые из британского Университета Суррей выяснили, что кратковременное голодание полезно, так как оно эффективнее снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем пища с низким содержанием калорий.

Специалисты выяснили, что голодание хорошо влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и на борьбу с лишним весом. Также психотерапевты утверждают, что кратковременное голодание помогает преодолеть стресс и депрессию. Однако ученые не советуют воздерживаться от пищи чаще одного раза в неделю.

"