Posted 9 апреля 2018,, 23:49

Published 9 апреля 2018,, 23:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Ошибки повторяются из года в год: Тарасенко попросил уволиться главу района

9 апреля 2018, 23:49
На территории всего Приморья ввели особый противопожарный режим и режим повышенной готовности. Такие распоряжения подписал врио губернатора края Андрей Тарасенко. Из-за сложной пожароопасной ситуации он предложил уволиться одному из глав районов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы краевой администрации, Андрей Тарасенко остался категорически недоволен работой глав муниципалитетов. «Вам нужно кардинально менять подход к работе, систему взаимодействия всех ведомств. Привлекать больше сил на тушение, оперативно, пока небольшой пожар не успел превратиться в бедствие», – заявил он во время заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Одному из руководителей – главе Кавалеровского района Сергею Гаврикову – Тарасенко вовсе предложил подать в отставку. Дело в том, что 28 марта из-за сильного пожара там сгорели жилые дома. Пожар в селе Зеркальное перешёл на жилые постройки с земель сельхозназначения. В результате чрезвычайного происшествия сгорели два жилых дома, одно нежилое строение, торговый павильон и законсервированное здание хлебопекарни. Четырём семьям, оставшимся без крова, администрация края пообещала выплатить по 100 тысяч рублей.

«Все начинается с глав, которые должны выстроить работу в преддверие пожароопасного сезона. Вы должны это контролировать», – сказал врио губернатора.

На недочеты в совместной работе глав, полиции и других ведомств указал и прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

«Ошибки повторяются из года в год. Как правило, причины пожаров – действия населения и неконтролируемые палы травы. Важен контроль на местах со стороны глав и участковых, чтобы сухой травы и мусора не было на подворьях и в селах. Всё это может стать очагом возгорания. Нужно заниматься профилактикой», – считает прокурор.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в крае давно наблюдается неблагоприятная ситуация с лесными пожарами. Всего за несколько дней на прошлой неделе в трёх муниципалитетах Приморья ввели особый противопожарный режим. Сначала власти взяли на особый контроль Уссурийский городской округ, затем ходить в лес и жарить шашлыки запретили в Кавалеровском районе. В конце рабочей недели то же самое произошло в Ханкайском районе. Накануне под особый противопожарный режим ещё две территории – Тернейский район и Дальнегорский городской округ.

"