Posted 10 апреля 2018,, 06:54

Published 10 апреля 2018,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Поездку раненой тигрицы в Москву отменили

10 апреля 2018, 06:54
Раненую тигрицу из Хабаровского края не повезут в Москву на операцию. По мнению столичных специалистов, хищница не перенесёт перелёта, поэтому ей придётся остаться в реабилитационном центре в Приморье. Восстанавливать лапу ей будут дальневосточные ветеринары, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Мы старались учесть как можно большее количество мнений специалистов. Большинство из них, узнав о состоянии тигрицы, получив рентгеновские снимки и результаты анализов, пришли к выводу, что перелёт будет губительным: животное невозможно обеспечить наркозом на девять часов. Из-за стресса тигрица начнёт биться в клетке и тем самым ускорит свой конец», — рассказал корреспонденту агентства генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Пока же оперировать хищницу и выхаживать её придётся местным специалистам. Несмотря на небольшие шансы на удачный исход операций, они хотят воспользоваться шансом и помочь животному.

«Состояние тигрицы стабильное, она ест и пьёт. Ориентировочно в четверг, 12 апреля, проведём операцию своими силами. Мы заказали из Санкт-Петербурга специальные пластины. Успешность операции небольшая, но деваться нам некуда, будем пробовать», — отметил директор МРОО Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Если животное перенесёт операцию и пластины приживутся, в Приморье приедут специалисты из Санкт-Петербурга, чтобы провести более сложную операцию и вернуть хищнице подвижность конечностей. На весь период реабилитации тигрица останется в Приморском крае, если же она благополучно перенесёт все хирургические вмешательства и сможет передвигаться, у неё появится шанс перебраться в любой зоопарк страны.

Агентство писало, что тяжело раненную тигрицу обнаружили на территории государственного природного заказника«Матайский» в районе имени Лазо на лесовозной дороге. Специалисты предполагают, что животное ранили картечью из гладкоствольного оружия. При осмотре у хищницы нашли множественные ранения в области правого бедра, хвоста и брюшной полости. Тигрицу доставили в Приморский центр реабилитации. Там ей практически сразу провели операцию, а четверг, 15 марта, выполнили ещё одну. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту стрельбы по краснокнижному животному.

"