Posted 10 апреля 2018,, 15:33

Published 10 апреля 2018,, 15:33

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Российские ритейлеры заявили о дефиците товаров

10 апреля 2018, 15:33
На полках российских магазинов в скором времени можно будет наблюдать нехватку продуктов: такого развития событий не исключают крупные торговые сети.

По мнению игроков рынка, это может произойти из-за того, что поставщики не подтвердили готовность работать с системой электронной ветеринарной сертификацией «Меркурий», пишут Dni.ru. Перейти на электронный документооборот производителей обязали к 1 июля, речь идет прежде всего о компаниях, которые выпускают молочную, мясную и рыбную продукцию.

Противниками «Меркурия» уже выступили крупнейшие молочные бренды, которые заявили о несовершенстве системы и возможных перебоях с логистикой продуктов. Интересно, что переход на новые правила ведения документооборота был запланирован еще 1 января, однако затем сроки растянули.

Системы на своих заводах не протестировали больше трети крупнейших поставщиков. Из-за несовершенства всех бизнес-процессов проставки могут быть сорваны, как следствие – возникнет дефицит товаров.

Среди других нововведений, которые Минпромторг предлагает бизнесу, – маркировка продуктов. Перечень товаров в правительстве пока обсуждается, окончательное решение члены кабмина пока не утвердили.

"