Posted 10 апреля 2018,, 15:03

Published 10 апреля 2018,, 15:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Российские ученые заявили о создании безопасного лекарства от рака

10 апреля 2018, 15:03
Онкологи из Санкт-Петербурга рассказали о том, что они создали лекарство способное принуждать раковые клетки восстанавливать свою ДНК, а в случае критического повреждения генома самоликвидироваться.

Новый российский препарат называют более активным, чем его иностранные аналоги. Об этом пишет портал dni.ru.

По словам экспертов, созданные на основе инновационной формулы лекарства будут эффективными и безопасными. Большинство онкологических заболеваний возникают из-за сбоя в работе гена p53, который синтезирует белок. Последний, в случае необходимости, активирует процесс самоликвидации.

Редко бывает так, что раковые клетки имеют полноценную версию «хранителя генома». Однако по причине активности белка MDM2 данный процесс становится нефункциональным.

Отметим, что MDM2 блокирует в здоровых клетках молекулы p53, мешая им восстанавливать поврежденную ДНК или запускать процесс самоликвидации, когда это нужно.

Ученые всего мира стараются найти способ безопасной нейтрализации белка MDM2. Российские исследователи решили эту задачу. Они уверяют, что смогли найти несколько уязвимых мест в MDM2. Благодаря полученным знаниям онкологи изменили структуру ряда молекул, способных соединяться с указанным выше белком и разрушать его.

Ученые ищут различные способы борьбы с онкологией. Так эксперты из Университета штата Мичиган разрабатывают вирусоподобные частицы для борьбы с раком. Предполагается, что созданные вирусы станут активизировать иммунную систему людей, которая сможет уничтожить зараженные клетки.

Ученые из МГУ изучают один из белков, содержащихся в коже людей и прочих млекопитающих. По их мнению, данный белок способен подавлять рост раковых опухолей.

"