Posted 10 апреля 2018,, 15:42

Published 10 апреля 2018,, 15:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Российским автолюбителям не советуют «переобувать» машины

10 апреля 2018, 15:42
В ближайшие дни погода может преподнести сюрпризы, поэтому торопиться со сменой зимней резины не стоит. В этом уверен специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Эксперт отметил, что погода еще не пересекла рубеж после которого температура воздуха приобретет свои сезонные значения, пишут Dni.ru. Ранее синоптики сообщили, что во вторник, 10 апреля, в Москве ожидается около 20 градусов тепла, что выше климатической нормы. В течение суток не исключены дожди и грозы.

Любой автомобилист знает, что менять резину на летнюю стоит после того, как температура воздуха превысит 10 градусов тепла. Использовать зимние покрышки в летний период не только опасно, но и просто не выгодно: мягкий зимний протектор при высоких температурах начинает «плавиться» и изнашивается значительно быстрее, что приводит к лишним расходам.

Разница в поведении летних и зимних шин незаметна только на первый взгляд. В Финляндии автоэксперты провели большой тест, который показал, что разница в типах покрышек очень сильно различается при вождении летом в условиях мокрого асфальта или применения экстренного торможения. Вывод напрашивается сам собой: зимние шины в теплое время года абсолютно не подходят.

Еще несколько лет назад в законодательстве не были прописаны штрафы за езду на зимней резине летом. Теперь, благодаря Техническому регламенту, автомобилиста, который использует несезонные покрышки ждет штраф. Это касается и езды зимой на летней резине. При этом в межсезонье подобная практика нарушением не считается и не влечет за собой какое-либо административное взыскание.

"