Posted 10 апреля 2018,, 04:49

Published 10 апреля 2018,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Там тоже беда: в центре Владивостока готовят уже четыре парковки

10 апреля 2018, 04:49
Мэр города Виталий Веркеенко представил врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко дизайн-проекты четырёх многоуровневых парковок в центре Владивостока. Также они поговорили о решении этой проблемы в спальных районах, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Конкурс

Ранее было известно только о трёх стоянках: на Адмирала Фокина, 23, Верхнепортовой, 6 и Октябрьской, 20. Теперь копилка проектов пополнилась парковкой на Океанском проспекте, 20 возле городской администрации.

В планах у Виталия Веркеенко - развивать транспортную сеть, создавать дублирующие автомагистрали и развязки, оптимизировать транспортные потоки, контролировать качество дорожного покрытия и разметки, работу светофоров, уменьшать количество аварийноопасных участков и сокращать время оформления ДТП, а также решать проблему парковок и повышать культуру вождения. К реализации предпоследнего пункта мэрия Владивостока уже приступила. На прошедшем совещании по вопросу содержания дорог во Владивостокском городском округе Андрей Тарасенко дал поручение объявить о начале конкурса на инвестирование проектов парковок и порекомендовал главе города охватить не только центральную часть Владивостока, но и спальные районы.

«Там тоже беда. Нужно, чтобы вы одновременно запустили торги по центру города и спальным районам. Когда вы масштабное предложение даёте, люди считают, у них появляется экономика. Бизнес сразу пойдёт на конкурс», – обозначил глава Приморья.

Также во время встречи врио губернатора поручил создать 3100 парковочных мест вдоль дорог в центре города. Схема организации уже подготовлена.

Планируется, что к концу апреля все документы для торгов будут готовы. Земельные участки под строительство многоуровневых парковок, которые выделяет мэрия, будут выдаваться в рамках партнёрских отношений между администрацией и инвестором.

Не остался без внимания и вопрос приобретения спецтехники для содержания автодорог. Для эффективной работы городу требуется около 100 единиц техники как минимум, в данном случае ставки делаются на русский автопром. Примерно это же количество техники необходимо и краю.

Андрей Тарасенко намекнул на то, что в планах – проработать вопрос софинансирования с Минторгом.

«Фонд развития промышленности даёт деньги на обеспечение лизинговых проектов. Готовьте обращение на министра. Если нас включат в программу, сможем обратиться к тому же КАМАЗу, в лизинг брать у них необходимую спецтехнику. Давайте запустим этот механизм», – акцентировал глава региона.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Андрей Тарсенко заявил, что столицу региона будут развивать по опыту Москвы. Он распорядился ввести в городе платную парковку.

"