Posted 10 апреля 2018,, 16:53

Published 10 апреля 2018,, 16:53

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В России обещают принять ГОСТ стандарт на маникюр

10 апреля 2018, 16:53
Росстандарт в ближайшем будущем обяжет мастеров маникюра и педикюра к прохождению профильного обучения в аккредитованных учреждениях.

Как сообщает телеканал «360», длительность такого обучения будет насчитывать 250 академических часов, при этом организация, оказывающая услуги, непременно должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Росстандартом уже было утверждено это нововведение. Оно вступит в силу уже с середины осени текущего года.

Также мастеров индустрии красоты обяжут предоставлять услуги потребителям, которые имеют болезни ногтей. Длина и оформление ногтевых пластин обязательно должна оставаться согласно пожеланию заказчика, но, как отмечается, в рамках безопасности его здоровья.

Сами же мастера сетуют на то, что к ним часто обращаются с претензиями к качеству оказанных услуг по маникюру, а также жалуются на возникновение новых заболеваний, полученных в результате похода к неквалифицированным мастерам. Теперь, по нововведенным стандартам, специалисты будут обязаны стерилизовать инструменты и дезинфицировать рабочее место после каждого клиента. Также по стандарту необходимо будет проводить санитарно-противоэпидемическую обработку кабинета, оборудования для маникюра и рабочего места.

Отмечается, что новый стандарт будет не обязательным, а желательным. Татьяна Зворыкина, занимавшаяся разработкой нового ГОСТа, объяснила, что это, прежде всего, выгодно профессиональным салонам, так как безопасность и качество будет привлекать множество новых клиентов.

"