Posted 9 апреля 2019,, 22:39

Published 9 апреля 2019,, 22:39

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Виновен: бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкарёву огласили приговор

9 апреля 2019, 22:39
Экс-мэру Владивостока огласили приговор. Игорю Пушкарёву назначили 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и полмиллиарда штрафа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Почти 11 часов длилось начавшееся во вторник, 9 апреля, в 18:00 по владивостокскому времени заседание Тверского суда Москвы, во время которого был вынесен приговор экс-главе столицы Приморья. Игоря Сергеевича Пушкарёва признали виновным в коррупционных преступлениях. Основную часть приговора судья огласил, когда в Приморье уже было раннее утро.

Как итог: Игоря Пушкарёва приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 500 миллионов рублей и лишению возможности занимать должности в ближайшие 10 лет. Его брату Андрею Пушкарёву суд назначил 8 лет условного срока и точно такой же штраф (полмиллиарда рублей). Андрея Лушникова отправили в колонию строгого режима на 10 лет и дали штраф 500 миллионов.

К слову, Андрея Пушкарёва освободили из под домашнего ареста прямо в зале суда. Время, проведённое в СИЗО – а это почти три года – пойдёт в счёт наказания. Известно, что адвокаты попробуют обжаловать решение суда.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о заседании по делу Пушкарёва. Оно началось в Москве, когда во Владивостоке уже закончился рабочий день, то есть в 18:00 по местному времени. Предполагалось, что оглашение может растянуться на несколько дней. Однако судье Дмитрию Гордееву хватило и одного, правда, с многочисленными перерывами. Вынесение приговора растянулось почти на одиннадцать часов. Суд установил, что бывший руководитель портового города брал крупные взятки.

К слову, Гособвинение вовсе намеревалось добиться ещё большего наказания, запросив для Пушкарёва 17 лет наказания.

Роковое заседание несколько раз переносили – оглашение приговора передвигали по датам два раза. Изначально планировалось, что его озвучат 2 апреля, потом – 3 апреля, в итоге – дотянули до 9 апреля.

"