Posted 9 мая 2008,, 22:45

Published 9 мая 2008,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Семьи погибших не оставлены без поддержки

9 мая 2008, 22:45
На учете в УВД по Сахалинской области состоят 32 семьи сотрудников, которые ценой собственной жизни исполнили свой служебный долг.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В канун Дня Победы в УВД по Сахалинской области прошел брифинг на тему: «Об организации социальной работы с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей». Об этом впервые говорили с журналистами. Многие из них даже не предполагали, что МВД России и УВД по Сахалинской области так много работают в этом направлении, а семьи сотрудников, отдавших свои жизни за Отчизну, не забыты и не оставлены на произвол судьбы. Ведь давно уже стало традиционным то, что в канун Дня Победы вспоминают не только тех, кто воевал в Великую Отечественную, но и тех, кто с честью исполнил свой долг, защищая граждан в мирное время.
Как сообщили в пресс-службе УВД по Сахалинской области, в настоящее время на учете в УВД по Сахалинской области состоят 32 семьи сотрудников, которые ценой собственной жизни исполнили свой служебный долг. Их семьи, родители и жены, дети, братья и сестры не остались без поддержки руководства тех подразделений, в которых они проходили службу. На каждую из семей, в органах внутренних дел заведены учетные дела, в которых отражены полные сведения о составе семей погибших, сообщается об оказанной им помощи.
Старший инспектор отдела УК УВД Ирина Васильева сообщила о том, что в семьях погибших воспитываются 16 несовершеннолетних детей. В этом году с июня по август они посетят Болгарию. До 2006 года детей ежегодно отправляли по путевкам в Японию, Корею, Москву.
Выпускники школ имеют льготные условия для поступления в гражданские вузы и вузы МВД России. Многие из них решают продолжить путь своих отцов, поступая на службу в правоохранительные органы.
Большую помощь в социальной работе и оказании материальной поддержки семьям погибших сотрудников органов внутренних дел оказывает Совет ветеранов УВД по Сахалинской области. Только в 2007 году на эти цели было выделено более 50 тысяч рублей.
В мае по инициативе планируется создать Комитет вдов и родителей погибших сотрудников. По словам Ирины Васильевой, он нужен для того, чтобы люди, потерявшие близких, не чувствовали себя одинокими, могли общаться друг с другом и совместно решать общие проблемы. Для получения пенсии по потери кормильца в центре пенсионного обеспечения при УВД на учет поставлено 24 семьи.
Имена погибших при исполнении служебного долга сотрудников занесены на Мемориальную доску и в Книгу памяти. Около учебного центра при УВД области воздвигнут Мемориал Памяти. В областном центре и нескольких поселках улицы названы именами героев, принявших смерть на боевом посту.





"