Posted 9 мая 2009,, 23:16

Published 9 мая 2009,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Россияне не признали в Медведеве главного

9 мая 2009, 23:16
Число людей, считающих, что реальная власть находится в руках у Медведева, сократилось с 20-22% в феврале-апреле прошлого года до 12% в марте-апреле этого года

ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА -За год президентства Дмитрия Медведева россияне так и не смогли поверить, что страной управляет он. Количество людей, считающих, что реальная власть находится в руках у Медведева, сократилось с 20-22% в феврале-апреле прошлого года до 12% в марте-апреле этого года.
Один из ведущих аналитических центров России, "Левада-Центр", сделал сравнительную таблицу результатов нескольких опросов, в которых людям задавался вопрос о соотношении власти в стране и о том, каким политическим курсом движется Медведев. Последний такой опрос проводился среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Осенью Медведев вышел из тени Путина, интерес повысился, и на короткое время его рейтинг вырос, но сейчас вновь вернулся на прежние позиции, сказал заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Год президентства Дмитрия Медведева так и не дал однозначного ответа на вопрос, в чьих руках сосредоточена реальная власть в России: примерно половина населения считает, что страной управляет тандем Путина и Медведева, другая половина считает, что главный в дуэте - бывший президент, а ныне премьер-министр Путин.

48% респондентов в апреле этого года сказали, что считают, что власть между лидерами страны распределена в равной степени. В декабре 2007 года и в апреле 2008-го, то есть непосредственно перед выборами президента, таких мнений было меньше - 39% и 36% соответственно.

"В феврале-марте-апреле прошлого года, накануне и сразу после президентских выборов ощущений, что основная власть будет у президента России, было несколько больше", - говорит Гражданкин.

Затем, с мая и к лету прошлого года возникло ощущение, что власть сосредоточивается в руках у Путина, а после событий в Осетии и антикризисной программы Медведева ситуация несколько выправилась, добавляет эксперт.

Число людей, считающих, что реальная власть находится в руках у Медведева, сократилось с 20-22% в феврале-апреле прошлого года до 12% в марте-апреле этого года с всплеском в 14%-16% в августе и сентябре этого года.

Параллельно социологический центр поинтересовался у опрошенных, ведет ли Дмитрий Медведев совершенно новую политику или продолжает политику Путина.

Медведев числился приверженцем либерального крыла в условном делении окружения экс-президента Владимира Путина на клан "силовиков" и клан либералов. Оппозиция связывала надежды на некоторую "оттепель" в стране именно с Дмитрием Медведевым.

В декабре 2007 года 81% считал, что Медведев продолжит "в точности" или "в основном" политику своего предшественника, сейчас 80% придерживаются этого мнения. Путин держится на первых строчках соцопросов: в апреле 48% выразили доверие Путину и 37% - Медведеву, передает BBC News.

"