Posted 10 мая 2009,, 05:18

Published 10 мая 2009,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Российскую студентку госпитализировали в Китае с подозрением на грипп A/H1N1

10 мая 2009, 05:18
В России пока нет ни одного случая заражения

ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На юге Китая российская студентка попала в больницу с симптомами свиного гриппа. Врачи отказываются от комментариев, но если диагноз подтвердится, это будет первый случай, когда опасным вирусом заразился гражданин России. Как сообщает Газета.ру, в китайском городе Гуйлинь с симптомами свиного гриппа госпитализирована студентка из России Динара Фатхудинова. Студентка учится в педагогическом университете Гуанси. В майские праздники она летала в Шанхай, откуда вернулась с подозрительным заболеванием. В среду утром у нее резко повысилась температура, наблюдается воспаление одного легкого. Поначалу врачи воздержались от комментариев и не стали ставить точный диагноз, и только около 13.00 мск сотрудники университета заявили, что свиной грипп не подтвержден. Противоречивая информация врачей вызвала опасения сотрудников - дело в том, что Шанхай, где побывала Фатхудинова, принимал рейсы из Мексики.



Китайские медики официально подтвердили только один случай заболевания свиным гриппом в стране, зараженным оказался гражданин Мексики. Сразу после этого случая сотрудники посольства Мексики в Пекине сообщили, что китайские власти удерживают в отелях страны несколько десятков мексиканцев, опасаясь распространения вируса. Министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса осудила эти действия. Она заявила, что "граждан, не имеющих симптомов, изолируют и держат в неприемлемых условиях". Слова Эспиносы цитирует Associated Press.



В России пока нет ни одного случая заражения: россиянка, задержанная 27 апреля в аэропорту Шереметьево с высокой температурой, оказалась здорова. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Позднее, говоря о вирусе, Онищенко в эфире телеканала "Вести" раскритиковал ВОЗ за нежелание предоставить России и другим странам полную информацию о свойствах гриппа A. Глава Роспотребнадзора требует от ВОЗ информации, какими именно лекарствами можно вылечить вирус. Сейчас ВОЗ рекомендует только один препарат - осельтамивир. По словам Онищенко, молчание ВОЗ "некорректно и противоречит уставу организации".

"