Posted 10 мая 2012,, 03:45

Published 10 мая 2012,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

За отсутствие детского автокресла россиян ждет лишение прав до двух лет

10 мая 2012, 03:45
Законопроект уже в Госдуме

ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне будут лишать водительских прав за провоз ребенка без детского автокресла. Инициативу в Госдуму внес депутат Ян Зелинский.

Правда, пока в профильном думском комитете считают, что лучше просто поднять штраф с 500 рублей до 5 тысяч, такое ужесточение наказания уменьшит детскую смертность и травматизм на дорогах не меньше лишения прав. Каким будет окончательное решение, станет известно в самое ближайшее время.

Но в любом случае ужесточать наказание нужно, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, ведь обычные штатные системы безопасности, спасающие в экстренных ситуациях взрослых, не рассчитаны на детей.

Откуда взялась цифра в 5000? Примерно столько стоит автокресло для ребенка, и водитель либо один раз покупает кресло, либо «экономит» - но до первой проверки на дорогах.
В Госдуме считают, что такая мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, пишет РИА Новости.

Напомним, ст.22.9 ПДД гласит, что «перевозка детей до 12-летнего возраста… должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

За игнорирование требований КоАП (ст. 12.23 ч.1) предусматривает штраф в размере 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

НА ЗАМЕТКУ

Автокресла для детей имеют развитую боковую поддержку, а спинка зафиксирована в одном, наиболее безопасном положении. Однако – и это очень важно! - нельзя устанавливать детское кресло на переднем сиденье, если имеется подушка безопасности для пассажира (а кнопка отключения SRS не предусмотрена), иначе при аварии подушка «выстрелит» и травмирует малыша, -пишет kp.ru.

Фото с сайта http://autotechnica.ru/news/2011/11/01/1224.html

"