Posted 9 мая 2012,, 20:49

Published 9 мая 2012,, 20:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Жительница Владивостока мечтает вырваться из новозеландского "рая"

9 мая 2012, 20:49
Она обратилась за помощью к Президенту РФ

ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Месяц назад РИА «Восток-Медиа» опубликовало два материала о драматичной судьбе жительницы Владивостока, проживающей ныне в Новой Зеландии (подробнее см. http://vostokmedia.com/n133925.html и http://vostokmedia.com/n134100.html).

Накануне на электронную почту агентства пришел очередной крик о помощи от Елены Устюжаниной. Настрадавшаяся женщина оформила его в виде открытого письма-обращения практически ко всем властным, государственным и общественным структурам РФ - вплоть до Президента. Приводим его полностью, с сохранением авторского стиля.

«9 мая 2012, Новая Зеландия

Уважаемые господа,

Обращается к Вам гражданка Российской Федерации Елена Устюжанина, временно проживающая на территории Новой Зеландии, по поводу содействия в защите моих прав и законных интересов на территории Новой Зеландии.

Я имею двух детей, граждан России: дочь, Еву Устюжанину, 2006 г.р и сына, Толкун Кирилла, 1995 г.р

Мой бывший муж начал бракоразводный процесс в новозеландском суде в 2007 году.

На сегодняшний день результатом этого судебного процесса является передача дочери отцу, лишение моих родительских прав, полнейшая изоляция ребенка (без каких-либо контактов с 23 декабря 2010 года) от матери, брата, русской семьи в России.

Дочь забывает русский язык, умышленно изолирована от русской культуры и религии. Новозеландский суд затребовал выдать в ультимативном порядке суду российский паспорт и российское свидетельство о рождении дочери для присвоения ей новозеландского гражданства без моего согласия.

Дочь забрали 23 декабря 2010 года органы опеки при участии полиции. Полицейские разбили окна в доме и выбили дверь в спальню, девочку отрывали от меня с криками: “Мама, мама, моя мама”, полицейские насильно разжимали её пальчики от моей одежды, на тот момент Еве было 4,9 года. С тех пор мне и моему сыну запрещены все свидания с дочерью, дочери внушали, что её мама плохая и бросила её. Отец Евы находится постоянно в море, его новая жена желает вернуть девочку мне, но он в угоду своим амбициям и материальной выгоде удерживает дочь в своем доме, изолируя и лишая девочку материнской любви и заботы.
Несмотря на судебное решение о запрете свиданий, мне удалось тайно встретиться с дочерью 29 апреля 2012 года после 16 месяцев разлуки, при расставании она плакала и просила взять её с собой.

Я обращалась в Посольство России в Веллингтоне и в Консульский департамент МИД России, где получила рекомендации о целесообразности обращения в российские судебные органы.

Наша российская семья желает незамедлительно покинуть территорию Новой Зеландии и вернуться к себе ДОМОЙ в РОССИЮ.

Я прошу оказать мне, гражданке РФ, помощь в предоставлении адвоката для защиты прав моей семьи и законных интересов как на территории Новой Зеландии, так и на территории России.
Новозеландские власти отказали мне в предоставлении государственного адвоката для защиты прав моей семьи на судебном процессе. Мне пришлось защищаться одной.

Глубокоуважаемые господа,
Очень прошу помочь моей семье незамедлительно покинуть территорию Новой Зеландии и вернуться к себе ДОМОЙ в РОССИЮ.

Надеюсь на Вашу помощь,

С уважением,
гражданка России

Елена Устюжанина».


"