Posted 9 мая 2013,, 23:08

Published 9 мая 2013,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Превратить демилитаризованную зону на Корейском полуострове в парк мира

9 мая 2013, 23:08
Такое желание выразила южнокорейский президент в ходе своего визита в США

ВЛАДИВОСТОК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Южнокорейский президент Пак Кын Хе выступила в среду на совместном заседании палат Конгресса США. Она обещала приложить усилия для денуклеаризации Северной Кореи и последовательной реализации плана построения доверия на Корейском полуострове, чтобы заложить основы для превращения Корейского полуострова в зону мира и процветания.

Южнокорейский лидер выразила желание превратить демилитаризованную зону в парк мира. Пак Кын Хе обещала также сделать всё возможное для превращения Северо-Восточной Азии в регион мира и сотрудничества, все страны которого будут последовательно проводить политику взаимного доверия. Президент подчеркнула, что Республика Корея никогда не признает Корейскую Народно-Демократическую Республику в качестве ядерной державы, в очередной раз призвав северокорейское руководство сделать правильный выбор.

Коснувшись южнокорейско-американских отношений, президент Пак Кын Хе отметила необходимость активизации совместной борьбы с терроризмом, распространением ядерного оружия, финансовыми кризисами, бедностью и изменением климата. Она подчеркнула важность военного альянса между Сеулом и Вашингтоном, история которого насчитывает 60 лет, поблагодарив США за помощь в отражении северокорейской агрессии в годы Корейской войны.

Пак Кын Хе стала шестым по счету президентом Республики Корея, выступившим на совместном заседании палат Конгресса США, передаёт Всемирное радио KBS.

"