Posted 10 мая 2013,, 03:01

Published 10 мая 2013,, 03:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Рядом с российским Дальним Востоком назревает новый территориальный конфликт

10 мая 2013, 03:01
Китайские академики доказывают право Пекина владеть Окинавой и всем архипелагом Рюкю

ХАБАРОВСК. 10 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Китайские власти намекают на свои готовность выдвинуть против соседней Японии новые территориальные претензии. В главной газете КНР «Жэньминь жибао» сперва появился материал "О Симоносекском договоре и островах Дяоюйдао", написанный представителями влиятельнейшей в Поднебесной Академии общественных наук КНР. Известные в Китае ученые в этой работе прямо заявляют: «Настало время пересмотреть нерешенные проблемы островов Рюкю».

Архипелаг Рюкю лежит между южным японским островом Кюсю и Тайванем. Среди европейцев эта гряда также известна под названием Ликейских островов. На российских картах около обозначения Рюкю также принято в скобках указывать другой вариант названия – Нансей. Однако это не вполне правильно. Под термином Нансей в Японии сегодня понимают все острова, лежащие в Тихом океане южнее 31° северной широты и принадлежащие Японии (за исключением Бонинских островов). Главным островом архипелага Рюкю является Окинава, на которой расположены американские военные базы.

По мнению ученых, острова Рюкю находились в вассальных отношениях с Китаем вплоть до аннексии Японией в 1879 году. Поскольку после поражения Японии во Второй Мировой войне от нее потребовали вернуть Китаю ранее захваченные территории, право Токио на владение островами Рюкю вызывает вопросы, говорится в статье «Жэньминь жибао».

Японское правительство в связи с таким заявлением направила китайскому МИДу официальный протест.

Комментируя на одном из недавних брифингов это выступление в печати, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что в течение долгих лет история Рюкю и Окинавы вызывает большой интерес у специалистов и ученых. В последние дни данный вопрос вновь находится в фокусе внимания, так как японская сторона неоднократно предпринимала провокационные действия в отношении архипелага Дяоюйдао, что нарушала территориальный суверенитет Китая.

Статья о принадлежности островов Рюкю (по-китайски Люцю 琉球) в главной китайской газете – это далеко не первая попытка Пекина выдвинуть против Японии новые территориальные претензии. На фоне обострения спора вокруг необитаемой гряды Дяоюйдао (в японской версии Сэнкаку) китайские студенты на митингах протеста потребовали от Японии "вернуть исконные китайские земли архипелага Люцю" (по-японски Рюкю). Китай, устами студентов, озвучил свои претензии на Окинаву.

- Ни одна из сторон уступать не хочет, потому что речь идет о престиже, - заявил в эфире радиостанции «Голос России» эксперт Института Дальнего Востока Александр Ларин. - Китай стремительно набирает силу. Для него становится все более важным утвердить себя в новом качестве как великую державу. Он хочет иметь мирное окружение, но одновременно добивается, чтобы с ним все больше считались

Спор будет обостряться по мере роста конкуренции в мире из-за углеводородов. Район вокруг спорных островов в Восточно-Китайском море богат нефтью и газом. Япония испытывает в них острый дефицит после аварии на "Фукусиме".

Фото - http://rus.ruvr.ru/2012/01/31/64997439/

"