Posted 10 мая 2015,, 08:10

Published 10 мая 2015,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Благовещенцев пересаживают на велосипеды

10 мая 2015, 08:10
В городе планируют уже летом внедрить опыт Китая

Летом этого года в Благовещенске должны появиться 10 общественных велопунктов. Мэрия столицы Приамурья договорилась с китайской компанией «ЮнАнь», которая выстроила социальную велосеть в 120 городах Поднебесной. Этой услугой в соседнем государстве регулярно пользуются порядка 8,5 миллиона человек.

Опыт соседа решили внедрить и в Приамурье, передаёт ИА «Порт Амур» со ссылкой на газету «Благовещенск». Первые социальные точки проката появятся на территории муниципальных предприятий, чтобы сэкономить средства и время на подготовку специальных охраняемых площадок. Сейчас 250 общественных велосипедов для Благовещенска уже находятся в соседнем Хэйхэ. В перспективе количество велостоянок планируется увеличить до ста, а велосипедов - до 2500 штук. Пункты проката будут оборудованы камерами видеонаблюдения, а сами велосипеды — навигаторами.

«Мы, конечно же, учитываем ментальность, всё понимаем, но если думать только негативно, то можно вовсе ничего не делать. С культурой поведения населения на самом деле всё не так пессимистично, за несколько последних лет она заметно выросла», — поделился заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.

Чтобы воспользоваться общественным велосипедом, нужно будет приобрести магнитную карту: она разблокирует транспорт в отправной точке, а расчёт произойдёт в конечной. Стоимость карты ожидается на уровне 1600 рублей. По истечении баланса владелец пополняет электронный кошелёк. Карта будет международная, то есть ею можно будет пользоваться и в Китае. Власти Благовещенска рассчитывают на успех проекта.

«Я не заядлый велосипедист, но если такая система будет, то вполне вероятно, что сам буду ездить на работу на велосипеде. Почему бы и нет? Хочется отдохнуть от машины. Думаю, общественный велотранспорт станет хорошим подспорьем для тех благовещенцев, кто не имеет возможности приобрести машину и тот же велосипед», — сказал Олег Косолапов.

При организации движения в мэрии предполагают использовать московский опыт, где тротуары разделены на части для пешеходов и велосипедистов.

"