Posted 10 мая 2017,, 05:10

Published 10 мая 2017,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Глиссер «70 лет Победы» займётся финансовоёмкими туристами из Фуюаня

10 мая 2017, 05:10
Первая тестовая поездка в приграничный китайский город из Хабаровска уже состоялась
Сюжет
Туризм

Построенное в дальневосточной столице головное судно проекта А45-2 будет обслуживать туристов из Китая на речном маршруте Хабаровск — Фуюань — Хабаровск. Глиссер на 100 пассажиров заменит два «Полесья» на этом направлении. По итогам тестовой поездки в китайский город и презентации возможностей судна об этом рассказал журналистам заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Артём Сердюков.

«Мы провели тестовую поездку в китайский Фуюань, где представили возможности судна «70 лет Победы» китайской стороне. Хабаровский судостроительный завод сдал судно в эксплуатацию в 2016 году, в этом году мы хотим, чтобы оно прошло окончательную «обкатку» на маршруте Хабаровск — Фуюань», — сообщил Сердюков.

По его словам, выход быстроходного пассажирского судна на маршрут по Амуре до Фуюаня заменит рейсы двух теплоходов «Полесье».

«Сейчас на этом маршруте работает по 6 теплоходов с каждой стороны: «Полесье» и «Лунтян». Они перевозят за один раз по 50 пассажиров, а новое судно может брать до 100 пассажиров. Кроме того, оно быстроходней своих предшественников. Перевозчики — «Амурские пассажирские перевозки» и «Хабаровскводтранс» — уже договорились между собой: суда на маршруте будут чередоваться», — добавил заместитель министра.

Фуюань — административный центр уезда Фуюань городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян, расстояние по Амуру до китайского города составляет 65 километров от речного вокзала Хабаровска. По данным управления по туризму правительства Хабаровского края, в навигацию 2016 года въезд китайских туристов из Фуюаня в Хабаровск возрос на 35,1 % и превысил 20,65 тысячи человек. Суммарный доход гостиниц, кафе и ресторанов, магазинов города от обслуживания посетителей из этого города составил около двух миллиардов рублей.

«Если китайской стороне понравится, как работает судно, можно будет рассчитывать на заказы на производство судов этой же серии на нашем заводе», — поделился Сердюков.

Он добавил, что использовать единственное судно проекта А45-2 на внутрикраевых регулярных перевозках на Нижнем Амуре пока рискованно для пассажиров, потому что альтернатив для него пока нет.

«Навигацию для регулярных рейсов на Нижний Амур мы не сможем открыть, пока не будут достроены на Хабаровском судостроительном заводе ещё два дополнительных судна», — рассказал чиновник.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», первый теплоход проекта А45-2, названный в честь 70-летия Победы, спустили на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода в мае 2015 года, но в эксплуатацию сдали только в июне 2016-го. В сентябре того же года судно оценил президент России Владимир Путин во время Восточного экономического форума во Владивостоке. Туда теплоход доставили из Хабаровска по морю на барже.

Водоизмещение пассажирского быстроходного судна (глиссера) проекта А45-2 составляет 68 тонн, экипаж — пять человек, скорость — до 70 километров в час. Благодаря небольшой осадке судно можно будет использовать и на небольших реках, и при малых уровнях воды в Амуре. Заказчиком судна выступил «Хабаровскводтранс», суда приобретаются в лизинг.

"