Posted 10 мая 2017,, 04:47

Published 10 мая 2017,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Лауреат президентской премии провёл семинар для приморских учителей

10 мая 2017, 04:47
Станислав Иванов рассказал о федеральной целевой программе «Русский язык» и проблеме преемственности русского языка в средней школе

В Приморском краевом институте развития образования 4 мая состоялся семинар, посвящённый преподаванию русского языка и формированию речи учеников начального и среднего звена в общеобразовательных школах. Его провёл московский лектор Станислав Иванов - автор программы и учебников по русскому языку в системе «Начальная школа XXI века», автор словарей в проекте РАН «Словари XXI века», лауреат премии президента Российской Федерации в области образования, член орфографической комиссии РАН, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института филологии МПГУ.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники ПКИРО, цикл аналогичных семинаров проходит по всей стране начиная с прошлого года. Их цель – подробно ознакомить школьных учителей с федеральной целевой программой «Русский язык» на 2016 - 2020 годы, а также с образовательными стандартами в обучении русскому языку. Особое внимание лектор уделил проблеме преемственности русского языка в средней школе: по его словам, она проявляется при переходе учеников из начальной школы в среднее звено. Станислав Иванов порекомендовал педагогам среднего звена не предъявлять к только что пришедшим пятиклассникам завышенных требований – стандарты обучения в начальной школе отличаются от средней ступени.

Слушателями семинара стали учителя со всего Приморского края – это были и учителя начальных классов, и учителя-предметники, причём не только русского языка и литературы. Часть лекции была посвящена культуре речи преподавателей, соблюдению в школьных стенах норм русского литературного языка и использованию словарей в преподавательской деятельности.

"