Posted 10 мая 2017,, 00:50

Published 10 мая 2017,, 00:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Большом Уссурийском во время праздничного салюта полыхал пожар

10 мая 2017, 00:50
Специалисты полагают, что виной тому стал человеческий фактор
Сюжет
Пожар

В дальневосточной столице на острове Большой Уссурийский в День Победы разгорелся пожар. Из-за ветра огонь быстро распространился на значительную площадь. Тысячи жителей дальневосточной столицы могли наблюдать возгорание на другом берегу Амура с территории арены «Ерофей» во время праздничного салюта.

«Сотрудниками государственного пожарного надзора будет проведена проверка, в ходе которой будет определена точная причина возгорания. Однако многие пожары, которые разгораются на территории близлежащих островов, возникают вследствие человеческого фактора. За текущий сезон пожарные расчёты уже не раз привлекались к тушению пала на островах. Например, в пятницу было тушение на острове Кабельном», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по краю Екатерина Потворова.

По её словам, нередко виновниками палов становятся рыбаки, дачники и отдыхающие. При этом, как писало агентство, на территории региона сейчас действует запрет на сжигание травы. Ограничение ввёл губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Пожароопасный сезон в субъекте в этом году открыт с 3 апреля: из-за раннего прихода тепла и быстрого таяния снега стихия начала бушевать на пару недель раньше обычного.

"