Posted 10 мая 2017,, 00:36

Published 10 мая 2017,, 00:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморцы ищут информацию о родственниках-фронтовиках сразу на трёх порталах

10 мая 2017, 00:36
Помимо наградных листов можно увидеть уникальные карты

Мемориальный портал Министерства обороны «Подвиг народа» в мае 2017-го с трудом выдержал очередной пик интереса к архивным данным. Россияне, включая приморцев, имеют возможность найти наградные документы на своих родственников-фронтовиков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» с развитием информационных технологий постоянно модернизируется. Данные о солдатах и офицерах пополняются в общую базу. Сейчас на портале, к примеру, можно разыскать сведения о 10 тысячах красноармейцев, призванных в начале сороковых из Приморского края. Многие приморцы только через открывшийся архив Минобороны смогли узнать о подвигах своих дедов и прадедов.

Наградные листы и другие документы на каждого воина находятся в открытом доступе с 2010 года, здесь можно почерпнуть сведения о ходе основных боевых операций и наградах. Поисковик действует на основе запроса по фамилии и имени фронтовика, а также года рождения и призывного пункта.

Ещё одной важной интернет-площадкой памяти стал проект «Память народа», авторы которого впервые оцифровали и выложили 425 тысяч документов фронтов, армий и других соединений Красной армии. Кроме того, на портале можно найти строчки из наградных листов с описаниями подвигов, представлений к наградам солдат и офицеров.

Наконец, власти региона неоднократно рекомендовали приморцам обмениваться семейными историями о войне на отдельном портале «Бессмертный полк России». Участники движения также формируют базу данных по каждому бойцу в память для будущих поколений. 9 мая на параде Победы во Владивостоке в «Бессмертном полку» прошли 50 тысяч человек, напоминает РИА «Восток-Медиа».

"