Posted 10 мая 2017,, 07:38

Published 10 мая 2017,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Свечи Памяти зажгли на Приморской ГРЭС

10 мая 2017, 07:38
ЛуТЭК отметил День Победы автопробегом «Помним! Гордимся!»

В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания» 9 мая провёл патриотическую акцию - «Автопробег «Помним! Гордимся!». Энергетики проехали по дорогам Пожарского муниципального района Приморского края, приняли участие в праздничных торжествах в ряде населённых пунктов. Автопробег энергетики проводят с 2015 года по инициативе Молодёжного совета ЛуТЭКа.

Стартовал автопробег в Лучегорске на площади перед проходной Приморской ГРЭС - от памятного исторического камня с надписью «Здесь будет Приморская ГРЭС», установленного в 1965 году строителями самой крупной на Дальнем Востоке электростанции, среди которых были и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Разделившись на две колонны, автомобили, украшенные праздничной символикой – плакатами, георгиевскими ленточками, российским триколором, красными флагами Победы, под песни военных лет прошли более сотни километров по территории Пожарского района. Энергетики останавливались в сёлах, выступали на митингах, встречались с ветеранами и молодёжью, возлагали цветы к памятникам солдатам Великой Отечественной.

«Показывая этой акцией наше отношение к Победе, мы благодарим ветеранов за беспримерный подвиг, стремимся передать молодому поколению, что они – наследники Великой Победы и правды о Великой Отечественной войне. Это важно особенно сегодня, когда в мире есть страны, где нацизм вновь поднимает голову, когда есть силы, желающие перекроить, оболгать историю, ведущую роль нашей страны в разгроме фашизма, лишить духовного и морально-нравственного стержня подрастающее поколение. У каждого из нас в семье есть свой герой. Мой дедушка фронтовик Иван Григорьевич Антовщук прошёл связистом всю войну. Эту память нельзя терять, как нельзя терять Родину и себя», - считает председатель Молодёжного совета филиала «ЛуТЭК», начальник смены станции Евгений Антовщук.

Работники энергопредприятия участвовали в автопробеге вместе с семьями, детьми. «Не первый раз всей семьёй принимаем участие в данной акции, и каждый раз автопробег оставляет незабываемые впечатления. Это здорово, это величественно! 9 Мая – это гордость за наших бабушек и дедушек, которые прошли тяжёлый военный путь и заново возродили страну, отстроили города, сёла, заводы», - говорит электромонтёр электрического цеха Приморской ГРЭС Николай Поткин.

«Передавать память о подвиге народа-победителя из поколения в поколение – это главная наша цель. Я рассказываю своей маленькой дочери о своём дедушке и её прадедушке Николае Никифоровиче Звезда. Он прошёл всю войну, награждён орденом Красной Звезды, в январе 1945 года на территории Польши участвовал в освобождении шести тысяч узников фашистского концлагеря Освенцим - «фабрики смерти», где нацисты за годы войны замучили более миллиона человек. Надо помнить, какой страшной была эта война, знать её цену, античеловеческую сущность нацизма. Энергетики знают, помнят, гордятся поколением победителей, и эстафету памяти продолжат наши дети», – уверена ведущий специалист по охране труда филиала «ЛуТЭК» Оксана Филиппова.

Автопробег «Помним! Гордимся!» завершился торжественным проездом автоколонны по улицам Лучегорска, после чего энергетики присоединились к шествию «Бессмертный полк».

Вечером 9 мая члены Молодёжного совета ЛуТЭКа провели ещё одну традиционную акцию - «Свеча Памяти». По обе стороны полуторакилометровой плотины Приморской ГРЭС, являющейся частью гострассы Хабаровск - Владивосток, энергетики установили и зажгли 72 свечи - как символ лет, прошедших с победной весны 1945 года.

"