Posted 10 мая 2017,, 02:10

Published 10 мая 2017,, 02:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске прокуратура разобралась с пустующими детскими садами

10 мая 2017, 02:10
Представление об устранении нарушений внесли мэру города

Прокуратура Хабаровского края проверила, как соблюдается законодательство при строительстве детских садов в дальневосточной столице — на улицах Суворова и Павла Морозова, а также в микрорайоне Волочаевский Городок. Оказалось, детей в готовые здания не пускают, потому что на учреждения до сих пор не выдали лицензии на осуществление образовательной деятельности из-за затягивания их ввода в эксплуатацию. Мэру города внесли представление об устранении нарушений.

Прокуратура выяснила, что заказчик полностью не заплатил подрядчику, поскольку в местном бюджете на 2017 год нет лимитов обязательств на исполнение контрактов. Это произошло из-за ненадлежащего исполнения департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска своих полномочий главного распорядителя средств. Сотрудники надзорного органа завели два дела об административном правонарушении. Их фигурантом стало должностное лицо службы заказчика по строительству и капитальному ремонту.

В связи с тем, что со стороны городской администрации не было ведомственного контроля за ситуацией, мэру Хабаровска внесли представление об устранении нарушений. Акт реагирования сейчас находится на рассмотрении. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, в начале апреля 2017 года все три детских сада ввели в эксплуатацию. Сейчас специалисты Роспотребнадзора должны проверить помещения на соответствие санитарным нормам. После выдачи заключения учреждения смогут получить лицензию на оказание образовательных услуг. Однако прокуратура продолжит контролировать ситуацию.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», проблемы с детскими садами возникли ещё на этапе строительства: работникам не начисляли зарплату, всплывали финансовые проблемы у подрядчика, из-за чего срок сдачи затянулся. В октябре 2016 года учреждение в Волочаевском Городке в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию, однако дошколят там до сих пор нет. После сообщений в СМИ за дело взялась прокуратура края.

"