Posted 10 мая 2017,, 01:10

Published 10 мая 2017,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В нескольких больницах Хабаровска нет резервных генераторов в операционных

10 мая 2017, 01:10
За это медицинские учреждения оштрафовали на 100 тысяч рублей

В краевой столице четыре медицинских учреждения и их должностных лиц привлекли к административной ответственности за нарушения требований законодательства в сфере электроэнергетики. Юридическим лицам нужно будет выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей за отсутствие резервных источников питания.

«Медицинские организации являются потребителями электрической энергии, ограничение режима которых может привести к экономическим, социальным и экологическим последствиям в Хабаровском крае. Учитывая, что в данных учреждениях имеются реанимационные блоки и операционные, лифты, которые относятся ко второй категории надёжности энергоснабжения, осуществляется хранение медицинских препаратов и вакцин, то должны соблюдаться условия, когда при возникновении аварийной ситуации должна быть обеспечена подача электроэнергии через второй резервный источник питания, который на сегодняшний день отсутствует. Также нет согласованных схемных решений энергоснабжения данной категории объектов энергоснабжения», — рассказала заместитель директора по правовым вопросам филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Ольга Яскина.

Как сообщает пресс-служба организации, энергетики неоднократно обращали внимание руководства медицинских учреждений на необходимость решения данной проблемы. Однако конструктивных мер должностные лица не приняли. Это стало поводом для обращения в Ростехнадзор и дальнейших разбирательств.

"