Posted 10 мая 2018,, 14:26

Published 10 мая 2018,, 14:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Астрономия: что будет после смерти Солнца?

10 мая 2018, 14:26
Астрономы выяснили, что после того, как Солнце потухнет, звездная система станет похожа на большой светящийся «пузырь», состоящий из пыли и газа. В таком виде она будет существовать несколько тысяч лет, а потом исчезнет навсегда.

Раньше астрономы считали, что звезды, близкие по размеру к Солнцу, способны порождать яркие туманности, однако это убеждение противоречило теории. Ученые доказали, что это возможно. Таким образом, разрешился спор, длившийся в течение 25 лет. Об этом пишут dni.ru.

Через пять миллиардов лет Солнце потратит «ядерное горючее» и перейдет на гелий. В итоге звезда разогреется до сверхвысокой температуры и уничтожит все живое на Земле, которая превратится в раскаленный шар.

Солнце станет белым карликом, но продолжит излучать свет, который будет поддерживать облака газа вокруг звезды.

Ученые выяснили, что при сбросе оболочек звезды нагреваются в три раза быстрее, чем считалось ранее. Разрешился один из старейших споров в астрономии. Кроме того, удалось выяснить, что будет с Солнцем после его смерти. Основываясь на этом исследовании, астрономы теперь смогут находить «пожилые» звезды в других галактиках и определять их точный возраст.

"