Posted 10 мая 2018,, 05:28

Published 10 мая 2018,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хабаровские педагоги отправятся работать в Санью

10 мая 2018, 05:28
Педагоги из дальневосточной столицы будут обучать детей в школе № 1 города Санья, где 9 мая открылся класс русско-китайской дружбы. Работа над проектом началась в 2017 году после подписания меморандума между мэрами городов.

Преподавать в классе русско-китайской дружбы будут выпускники Хабаровского педагогического института ТОГУ. Познавать грамматику и синтаксис ученики начнут с 1 сентября.

Как сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы, в церемонии открытия класса с китайской стороны приняли участие представители народного правительства, управления образования города-побратима, руководители учебного заведения, российскую сторону представляли атташе генконсульства России в Гуанчжоу, а также работники администрации Хабаровска.

«Это первый международный образовательный проект, который мы реализуем совместно с китайской стороной, но не последний. В настоящее время идёт работа по созданию русской школы в ещё одном городе-побратиме Хабаровска — Харбине. Я считаю, что развитие международного образования — это важный аспект взаимодействия между странами, о котором говорят их лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпинь», — отметил заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров.

РИА «Восток-Медиа» писало, что русская школа в Харбине станет филиалом хабаровской гимназии № 5. Руководство учреждения и городская администрация уже оформляют необходимые документы. После этого нужно будет получить лицензию в министерстве образования России.

"