Posted 10 мая 2018,, 02:52

Published 10 мая 2018,, 02:52

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

На допобразование матерей в Хабаровском крае потратят 860 тысяч рублей

10 мая 2018, 02:52
В Хабаровском крае женщины, находящие в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование. В первом квартале 2018 года к обучению приступили 34 матери, 11 уже завершили его.
Сюжет
Дети

В этом году дополнительные курсы смогут пройти более 70 молодых мам. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено свыше 860 тысяч рублей. Профессиональное обучение проводят с учётом потребности регионального рынка труда. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, больше всего в регионе востребованы менеджеры по персоналу, специалисты по закупкам, бухгалтера, повара, парикмахеры, операторы ЭВМ с изучением различных прикладных программ.

В основном курсы проходят на базе образовательных учреждений: в Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания, Комсомольском-на-Амуре государственном университете, Амурском гуманитарно-педагогическом госуниверситете, Вяземском лесхоз-техникуме. Для женщин, проживающих в отдалённых районах, организовано дистанционное обучение.

«Профессиональное обучение – это уникальная возможность для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, бесплатно приобрести необходимые профессиональные компетенции, а работодателям получить готового работника с нужными знаниями. Чтобы получить направление достаточно обратится в центр занятости населения по месту жительства, написать заявление и предоставить необходимые документы», — рассказали в комитете по труду и занятости населения правительства края.

"