Posted 10 мая 2018,, 04:12

Published 10 мая 2018,, 04:12

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Популярный ТЦ Владивостока мог повторить судьбу «Зимней вишни»

10 мая 2018, 04:12
Прокуратура Приморского края рассказала, какие нарушения выявила в одном из популярных детских магазинов Владивостока. «Счастливое детство» закрыли на неопределённый срок до устранения недостатков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ведомства, прокуратура Первореченского района в ходе проверки одной из сети детских магазинов по адресу проспект 100 лет Владивостоку, 68А выявила грубые нарушения пожарной безопасности. Среди них значатся отсутствие системы дымоудаления и автоматической системы пожаротушения. Кроме того, помещение полностью лишено системы оповещения. При установке потолков строители использовали легковоспламеняющиеся материалы, что тоже противоречит пожарной безопасности. На путях эвакуации отсутствует освещение, а один из аварийных выходов и вовсе оказался заблокированным.

По результатам проверки ответственный за противопожарную безопасность стал фигурантом административного дела. Внесённое соответствующее представление об их устранении уже частично удовлетворено.

После осмотра районный суд получил исковое заявление, согласно которому ответственный за противопожарную безопасность обязан устранить выявленные нарушения в ближайшее время. До этого момента прокурор города запретил торговому центру осуществлять свою деятельность, приставы уже опечатали помещение.

Кроме того, в Артёме закрыли популярный центр семейного отдыха из-за несоблюдения противопожарной безопасности. В одном из помещений центра отсутствовал датчик пожарной сигнализации, потолки сделаны из горючих материалов, эвакуационные выходы не соответствуют необходимым по правилам размерам, пути к ним загромождены различным хламом. Кроме того, инспекторы обнаружили активно эксплуатируемые оголённые электропровода.

К слову, во Владивостоке в конце апреля из-за нарушения пожарной безопасности закрыли известный кинотеатр. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», генеральная прокуратура РФ поручила проверить места с массовым пребыванием людей во всех регионах страны на предмет пожарной безопасности. В марте такие проверки уже прошли в ТЦ «Максим» и Clover House, а после - в ТЦ «Черёмушки». Без нарушений не обошлось. Глава приморской столицы также поручил провести внеплановый мониторинг дошкольных учебных учреждений. Проверки начались в связи с трагедией, произошедшей в Кемерово 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня».

"