Posted 10 мая 2018,, 15:31

Published 10 мая 2018,, 15:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Ученые выяснили причину глобального похолодания

10 мая 2018, 15:31
В Даллесе ученые из Техасского университета выяснили условия трансформации Земли в ледяной шар. Они выделили геологические факторы, из-за которых на планете 700 миллионов лет назад случилось глобальное похолодание.

Именно в тот временной период поверхность нашей планеты полностью была покрыта льдом, - сообщает издание Dni.ru. Ученые полагают, что такие климатические изменения напрямую связаны с возникновением и движением литосферных плит. Пояснение того, что во время криогенийского периода в тропических широтах планеты протекало отложение ледниковых осадков, дает гипотеза ледяной Земли. Эксперты предположили, что когда-то на территории экватора была такая же низкая температура, как и на полюсах планеты.

Как принято полагать, изначально кора Земли была сплошной, а ее разделение на материки произошло позднее. Геологи склонны думать, что раскол литосферы произошел примерно 600 – 800 миллионов лет назад, что спровоцировало на планете процессы, которые способствовали возникновению «Земли – снежка». Особенно это относится к смещению материков, а также извержениям вулканов.

Стоит отметить, что ледниковый период на Земле длился несколько миллионов лет. Закончился он в то время, когда в атмосфере планеты скопилось достаточное количество парниковых газов, которые выбрасывались вулканами. После этого лед смог растаять, и запустились процессы, которые способствовали росту бактерий. На следующем этапе развития появились многоклеточные формы жизни.

"