Posted 10 мая 2018,, 05:56

Published 10 мая 2018,, 05:56

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

В Хабаровске этим летом откроют четыре спасательных поста

10 мая 2018, 05:56
В дальневосточной столице обеспечивать безопасность жителей этим летом будут работники четырёх спасательных постов. Они помогут хабаровчанам в случае происшествий на воде.

Посты обустроят в районе заводов «Амуркабель» и «Дальдизель», а также на базе отдыха «Дельфин». Ещё одну вышку, которая раньше стояла на центральной набережной, в связи с реконструкцией общественной территории разместят в районе стадиона имени Ленина.

«Основная задача — обеспечение безопасности населения на воде. Несмотря на то, что купаться запрещено, люди в жару всё равно заходят в воду. По закону мы не имеем права их не пускать. А вот спасать людей — наша прямая обязанность», — отметил начальник отдела МКУ «Центр проведения спасательных работ» Алексей Шабловский.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», набор матросов-спасателей объявили в конце марта этого года. Штат уже укомплектован: за безопасностью горожан на воде будут следить 16 человек, по четыре на каждом посту. По информации пресс-службы мэрии города, сейчас спасатели проходят медкомиссию, на следующей неделе у них начнётся профессиональная подготовка. Все посты к началу лета укомплектуют необходимым оборудованием.

«В прошлом году на вакансию моряка-спасателя было много молодёжи. В нынешнем году ситуация другая — половина штата спасательных постов укомплектована людьми средних лет. Одному даже за 60. Это опытный спасатель, он у нас уже работал, зарекомендовал себя с лучшей стороны», — рассказал Алексей Шабловский.

В городском управлении по делам ГО и ЧС планируют открыть спасательные пункты 25 мая, работать они будут каждый день с 10 до 20 часов до 31 августа. В Хабаровске официально нет мест, где разрешено купаться в Амуре — из-за быстрого течения, резких перепадов глубины и низкого качества воды. В прошлом году спасатели помогли 16 утопающим.

"