Posted 10 мая 2020,, 04:51

Published 10 мая 2020,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Они сражались за Родину: монумент русскому и удэгейскому солдату открыли в Приморье

10 мая 2020, 04:51
Первый памятник солдатам из удэге, павших на фронтах Великой Отечественной войны открыли в Приморье. В центре села Красный Яр появилась четырехметровая стела, на которой расположены барельефы русского и удэгейского солдата.

Как отметил автор памятника скульптор Алексей Степаненко, такое объединение подчеркивают общую роль всех народов в Победе над фашизмом.

Кроме барельефов солдата, на стеле есть и изображение винтовки, которая символизирует, что большинство жителей удэгейских поселений, которые участвовали в сражениях, были на фронте снайперами

Работы по реконструкции обелиска и благоустройству прилегающей к нему территории выполнены Центром «Амурский тигр» при участии национального парка «Бикин».

Перед стелой расположены 4 памятных гранитных плиты, на которые нанесены фамилии 168 воинов-земляков, ушедших на фронт.

По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, новый монумент станет не только памятным обелиском, но и объединяющим центром нового пространства — поселкового сквера, который станет живым символом преемственности поколений.

«Мы очень хотели, чтобы 75-летие Победы запомнилось односельчанам, а открытие монумента подчеркнуло значимость Дня Победы. Надеемся эта скульптурная композиция станет „отправной точкой“ для многих мероприятий, в первую очередь, конечно, патриотических», — отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, в 2020 году запланировано более 30 памятных акций. По словам директора нацпарка, большая часть из них пройдет после того, как будет снят режим самоизоляции. Участие природоохранных организаций в создании монумент напоминает о том, что охрана природы продолжалась и во время войны.

«Даже во время Великой Отечественной войны, государство не отказывалось от своих природоохранных функций — егеря на заповедных территориях оставались на своем посту, и выполняли свою миссию — берегли то, что им поручили беречь. Это труд на перспективу, особенно значимый для подрастающего поколения», — отметил директор нацпарка «Бикин».

"