Posted 10 мая 2021,, 03:20

Published 10 мая 2021,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Тематическое фото

Штраф за нарушение правил на железнодорожном переезде вырос в 5 раз

10 мая 2021, 03:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Начало мая принесло россиянам не только длинные каникулы, но и изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отныне ответственность за нарушения на железнодорожных переездах усиливается.
Сюжет
Штраф

В частности, с 1 мая штрафа за нарушение правил дорожного движения на переездах вырос с одной до пяти тысяч рублей. Кроме того, теперь попытка проскочить через нерегулируемый железнодорожный переезд, если в пределах видимости к нему приближается поезд, может стоить нарушителю водительских прав на срок от трёх месяцев до полугода, а если такое нарушение зафиксируют повторно — то на год. При этом закон не допускает возможности оплаты «половинной» суммы штрафа для нарушителей, пойманных на переездах путей.

«Восток-Медиа» наоднократно рассказывало о нарушениях на железнодорожных переездах — такие случаи бывали уже и в нынешнем году. Так, 6 апреля автомобиль Toyota Corona в районе перегона Мучная — Сибирцево вылетел на переезд на запрещающий сигнал светофора, где на него наехал поезд. Ещё раньше невнимательный водитель «Тойоты Приус» не заметил, что перед железнодорожным переездом на улице Ивановской мигает красным цветом семафор, тем самым запрещая проезд через пути, и въехал в тепловоз, который неспешно катился по рельсам.

"